Мировые судьи начнут работать в Севастополе летом
Фото: news.sevas.com
13:21 12.02.2015

Мировые судьи начнут работать в Севастополе летом

Мировые судьи будут рассматривать дела по мелким уголовным преступлениям, административные дела, дела о расторжении брака.

Летом в Севастополе начнут работу более 20-ти мировых судей. Об этом в эфире Информационного телеканала Севастополя сообщил начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей Георгий Бежанидзе, передаёт «КрымМедиа» 11 февраля.

Мировые суды будут рассматривать в первой инстанции дела по мелким уголовным преступлениям, наказание за которые не превышает трёх лет лишения свободы, и материалы по административным правонарушениям.

Кроме того, мировые судьи будут разбирать заявления о выдаче судебного приказа и дела о расторжении брака, в которых супруги не делят детей, а сумма имущественных претензий не превышает 50 тысяч рублей.

По словам Георгия Бежанидзе, в июне-июле этого года в Севастополе откроется 21 судебный участок, на каждом из которых приступит к работе один мировой судья.

Как уточняется, по закону на участок должно приходиться от 15-ти до 23-х тысяч жителей. Поэтому в Балаклавском районе города будет три судебных участка, в Нахимовском — пять, в Ленинском — шесть в самом густонаселённом — Гагаринском районе — семь.

На обустройство судебных участков потратят около 60 миллионов рублей.

Имена будущих мировых судей пока неизвестны. В конце апреля претендентов на должности отберёт специально созданная коллегия. После квалификационного экзамена кандидаты должны будут пройти одобрение губернатором города Севастополя.

Только после этого Законодательное Собрание города Севастополя сможет назначить кандидата на место мирового судьи.

Подчёркивается, что мировым судьёй может стать гражданин РФ, не имеющий иностранного гражданства, достигший 25-ти лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж юридической практики от пяти лет. Кандидат должен быть не судимым и обладать полной дееспособностью.

Напомним, что ещё в мае 2014 года сообщалось о введении института мировых судей в Севастополе. А летом Государственная Дума России приняла законы о судебной системе Крыма и Севастополя.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: КрымМедиа

Обсуждение