В Севастополе МЧС получит комплекс оповещения «на колёсах»
Фото: ugyalta.com
08:58 02.04.2015

В Севастополе МЧС получит комплекс оповещения «на колёсах»

Умный автомобиль умеет измерять окружающую температуру, скорость ветра и уровень радиоактивного загрязнения, по словам представителя разработчиков комплекса, в нём «много систем связи», в автономном режиме система может работать двое суток.

Главное управление МЧС Российской Федерации по Севастополю получит уникальный мобильный комплекс оповещения населения. Об этом 1 апреля сообщается в сюжете телеканала НТС.

В комплект входит светодиодный экран высокого качества. Он позволяет работать в любых погодных и климатических условиях, в любое время суток. Автомобиль не только может следить за всем происходящим, но и отправлять картинку в штаб. Для этого на борту оборудованы четыре камеры с круговым обзором. Сигнал идёт через спутник, и потому перебои со связью ему не страшны.

Представитель разработчиков комплекса Александр Найденик рассказывает, что у такого комплекса «аналогов нет. В этой машине собрано много. Не просто телевизор на колесах. Здесь много систем связи, которые ведут и приём, и передачу связи. Мониторинг данных происходит, как в обычной обстановке, так и при ЧС».

Умный автомобиль умеет измерять окружающую температуру, скорость ветра и уровень радиоактивного загрязнения. Раньше такие системы были стационарными. Большой экран может транслировать любые картинки, в том числе, телевизионный сигнал. В автономном режиме система может работать двое суток.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Севастополю Александр Супрун заявил, что подобного оборудования в городе ещё не было: «Сегодня нам представлен автомобиль комплексного оповещения населения. Это качественно новый уровень в этом направлении».

Мобильный комплекс поможет в очагах возникновения чрезвычайных ситуаций или труднодоступных участках местности, а также в тех населённых пунктах, где отсутствует централизованная система оповещения. Стоимость техники — от восьми до двенадцати миллионов рублей.

«Разработка достаточно современная. Она позволяет, как на местности доводить информацию до населения, так и принимать информацию от других источников, — отмечает Мирослав Сагайдак, начальник Управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Правительства Севастополя. — Управление обеспечения мероприятий будет рекомендовать Правительству, чтобы такой комплекс закупить, и в результате своевременно выполнять функцию по оповещению и информированию населения».

Поступит ли комплекс на вооружение спасателей, зависит от финансовых возможностей города.

Напомним, в Крыму криминалисты смогут работать в лаборатории на колёсах. Сообщалось и о том, что все бомбоубежища в Крыму приведут в порядок за год. Также стало известно, что на оповещение севастопольцев потратят 19 миллионов рублей.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: НТС

Обсуждение