Заксобрание хочет ввести мораторий на долги перед украинскими банками
Фото: delyagin.ru
14:35 30.01.2015

Заксобрание хочет ввести мораторий на долги перед украинскими банками

Депутаты Законодательного Собрания Севастополя ходатайствуют перед Госдумой России о введении временного моратория на взыскание долгов по кредитам, штрафов и пени по договорам, заключённых с украинскими банками до 16 марта 2014 года.

Законодательное Собрание Севастополя готовит официальное обращение в Государственную Думу России с просьбой на федеральном уровне защитить простых жителей города и юридические лица от кредитных обязательств перед украинскими кредитными учреждениями. Об этом 20 января сообщает издание «Примечание» со ссылкой на пресс-службу Заксобрания.

В сообщении пресс-службы говорится, что вопрос долгов перед украинскими банками имеет важную социальную значимость и волнует многих жителей Севастополя. К депутатам Заксобрания регулярно обращаются горожане и представители общественных организаций.

«Поскольку этот вопрос до сих пор остаётся не урегулированным на законодательном уровне, будет подготовлено соответствующее обращение к Госдуме», — отмечают в пресс-службе.

Депутаты ходатайствуют о введении временного моратория на территории города-героя на взыскание долгов по кредитам, штрафов и пени по договорам, которые были заключены с украинскими кредитными учреждениями до 16 марта 2014 года.

Документ после всех необходимых процедур будет рассмотрен на пленарном заседании Заксобрания.

Как сообщалось ранее, долги жителей Севастополя перед украинскими банками Федеральная служба судебных приставов была намерена взыскать в пользу Фонда защиты вкладчиков. Вместе с тем высказывалось мнение, что крымских клиентов украинских банков, погасивших свои долги на полуострове, в Украине могут продолжать считать должниками.

Сообщалось также, что российское Агентство по страхованию вкладов открыло специальные счета, которые дают возможность заёмщикам платить по ним и тем самым исполнять свои кредитные обязательства по договорам с украинскими банками.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Примечания

Обсуждение