На Северной стороне модернизирован парк автобусов
Фото: sevastopol.press
15:33 24.08.2016

На Северной стороне модернизирован парк автобусов

Регулярные перевозки теперь осуществляются и на новых автобусах российского производства — ПАЗ «Вектор» и КАвЗ. Все машины выпускались в 2015-2016 годах. Обновляется и парк школьных автобусов на Северной стороне Севастополя.

Два севастопольских перевозчика начали обновлять свой автопарк, взяв в лизинг новые автобусы для регулярных рейсов на Северной стороне. Об этом пишет «Севастопольская газета».

Все автобусы российского производства — ПАЗы «Вектор» и КАвЗы, однако, по словам начальника Управления транспортной инфраструктуры Игоря Козина, они ничем не хуже зарубежных аналогов. Все машины — 2015 и 2016 годов выпуска. К тому же, благодаря новым автобусам в городе должна улучшиться экологическая обстановка — машины работают на дизельном топливе стандарта Евро-4 и 5.

Блестящие белые автобусы, пришедшие на смену «Богданам» и «Эталонам», уже успели понравиться и пассажирам, и водителям: новые машины отходили по маршрутам неделю.

«У автобуса более мягкий ход, всё новое. Конечно, он лучше старой машины, — рассказывает водитель «Вектора» Саид-Исмаил Исаев. — Пассажиры довольны, высказывают мнение, что поездки стали более комфортными. А для нас, водителей, самое главное — это улучшенные двигатель и коробка передач».

«Со временем будет обновляться парк и других перевозчиков, в том числе госпредприятий. Это касается и электротранспорта. До конца года в Севастополь поступят 60 новых троллейбусов. А когда обновим весь парк внутригородских перевозок, приступим к автобусам, совершающим рейсы в города Крыма», — пообещал Игорь Козин.

В рамках текущего обновления севастопольского парка автобусов в город приходят и новые школьные автобусы. Два из них были презентованы на площади Захарова вместе с пассажирскими. Эти автобусы, выкрашенные в специальный жёлтый цвет, предназначены для школы № 31, которая находится на Северной стороне в районе Бартеньевки.

Стало известно, что пока не все новые «ЛиАЗы» вышли на маршруты в Симферополе. Создан новый троллейбус специально для крымских трасс. Сообщалось также, что севастопольские ученики ездят в школу на «небезопасных» автобусах.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Севастопольская газета

Обсуждение