В детсадах Севастополя не работает принцип очереди?
Фото: spravka.sevas.com
08:42 01.09.2015

В детсадах Севастополя не работает принцип очереди?

Дети многих горожан в этом году не смогли попасть в детсады по неизвестной причине. После составления электронной очереди перед ними оказались те, кто родился позже на несколько месяцев. В отделах дошкольного образования разводят руками.

В нашу редакцию обратились севастопольцы, чьих детей не взяли в детские сады № 125 и 111, расположенные на проспекте Октябрьской Революции в Гагаринском районе. Одна из матерей сообщила, что до составления электронной очереди в детсад её ребёнок шёл под номером 25, а после стал уже 48-м.

При этом перед её ребёнком, которого записали в очередь ещё в июле 2012 года, «вырос» список из детей помладше, при этом не относящихся к льготникам. А женщине сообщили, что её ребёнка возьмут лишь на следующий год.

Не утихают и мамы на севастопольском форуме, в том числе, упоминается и детсад № 111. А это значит, что «сбои» в электронных очередях коснулись многих. Например, одна из пользовательниц пишет, что в очереди в это дошкольное учреждение «одних (детей — ред.) поменяли на других».

О «непрозрачных» очередях сообщали и по «НТС». В отделах дошкольного образования разводят руками и направляют мам в прокуратуру. А ведь отсутствие возможности устроить ребенка в детский сад часто является прямой угрозой благосостоянию семьи. В безвыходном положении оказались те, кто воспитывают детей одни. Выйти на работу с ребёнком на руках мамы не могут. А это значит — вынужденное безденежье.

Напомним, недавно прокуратурой выявлены случаи своевольного установления правил приёма заведующими дошкольных образовательных учреждений. Ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявлял, что до конца года в Севастополе откроют ещё 375 мест в детсадах.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение