За неработающий лифт с жителей Севастополя берут плату
Фото: ogoniok.com
08:02 07.03.2015

За неработающий лифт с жителей Севастополя берут плату

Руководство РЭПов, которое сейчас занимается вопросами реорганизации, разъяснения по данному вопросу давать не может.

Не так давно было озвучено, что за лифт как имущество совладельцев дома будут платить все жильцы. Однако, как пишет 6 марта «Информер», РЭПы и ранее требовали оплаты за лифт с жильцов нижних этажей домов. Более того, оплату требовали даже за неработающие лифты.

В качестве примера издание приводит историю жительницы многоэтажного дома № 21 по улице Колобова, пенсионерки Татьяны Геннадьевны, которая уже более полугода пытается выяснить, почему ей, как жительнице второго этажа, приходится платить за лифт, который к тому же и не работает.

«У нас в доме живёт пенсионерка, у которой проблемы с ногами. Если бы работал лифт, ей было бы проще спускаться, а так сидит дома уже почти год», — рассказывают жители многоэтажки.

РЭП-19, несмотря на невозможность нормальной эксплуатации лифта, регулярно включал в счета плату за подъёмник.

«Это просто возмутительно! Каждый месяц мы получали квитанции, где была указана плата за лифт, звонили в РЭП, требовали убрать этот пункт либо сделать так, чтоб он приезжал на наш этаж. Но «коммунальщики» ничего вразумительного сказать не могли», — продолжает Татьяна Геннадьевна.

«Я живу на втором этаже. Знаю, что в других домах жители нижних этажей вообще за лифт не платили, а нам квитанции приходили с этой услугой, несмотря на этаж и на состояние лифта», — рассказывает жительница города.

По словам жильцов, сотрудники ремонтно-эксплуатационного предприятия регулярно обещали купить необходимое оборудование, чтоб исправить данную ситуацию.

«Сначала нам говорили, что нет необходимых запчастей, и что наши деньги будут направляться на их закупку. Пару месяцев назад сказали, что запчасти купили, однако сотрудников в РЭПе не хватает и надо ещё немного подождать. Всё это похоже на простые отговорки», — говорит Татьяна Геннадьевна.

К слову, сейчас выяснить покупал ли РЭП-19 необходимое оборудование, уже не представляется возможным. Жильцы дома обращались в приёмную ремонтно-эксплуатационного предприятия, однако им сообщили, что руководство РЭПа сейчас занимается вопросами реорганизации и разъяснения давать не может.

«Выходит, что с нас всё это время брали деньги, лифт не чинили, а теперь и спросить не с кого», — возмущаются жители дома.

Напомним, что в Севастополе уже составлен график ремонта лифтов на 2015 год, однако пока отсутствует финансирование. Также сообщалось, что пока операторы обслуживания «делят рынок», жители Севастополя застревают в лифтах и поднимаются пешком.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Информер

Обсуждение