В Севастополе за лифты будут платить все жильцы
Фото: revda-info.ru
08:24 01.02.2015

В Севастополе за лифты будут платить все жильцы

В Гагаринском муниципалитете прошёл «круглый стол» по вопросам специфики системы ЖКХ в Российской Федерации, на котором, в частности, было озвучено, что за лифт как имущество совладельцев дома будут платить все жильцы.

29 января в малом зале бывшей Гагаринской администрации в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» впервые собрались вместе представители правительства Севастополя и Гагаринского районного муниципального совета. Они пригласили к разговору на темы ЖКХ около 20-ти председателей ТСН, ЖСК, а также общественников. Об этом пишет 1 февраля «Информер».

По словам начальника отдела по работе с управляющими компаниями и жилищным фондом Главного управления ЖКХ Севастополя Александра Колмогорова, «нас всех ждут серьёзные перемены. Они направлены на качественное улучшение состояния жилищного фонда». Но при этом все затраты на его содержание и ремонт относятся на счёт жильцов.

Принципиально новым при начислении квартплаты, в частности, станет то, что за обслуживание и содержание лифтов как за общее имущество совладельцев дома будут платить все без исключения собственники квартир, в том числе и расположенных на первых этажах.

Оборудование квартиры автономным газовым котлом в домах, где они не были предусмотрены проектом изначально, не освобождает собственника квартиры от затрат на ремонт, замену коммуникаций горячего отопления и водоснабжения.

Кроме того, ориентировочно с июля 2015 года прямые договоры собственников помещений в многоквартирных домах с предприятиями, обеспечивающими поставку коммунальных услуг (электричество, вода, отопление, газ) действовать не будут.

Будет сформирована иная система начисления и оплаты за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с российским законодательством. Это позволит управляющим компаниям, а также ТСН и ЖСК при наличии задолженности за жилищно-коммунальные услуги отключить должника от электричества или канализации с целью обязать его выполнять свои обязанности по содержанию общего имущества. Это предусмотрено нормативными актами и законодательством РФ.

Также управляющая организация в обязательном порядке должна обеспечить раскрытие информации о своей финансово-хозяйственной деятельности на сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, сайте органа местного самоуправления муниципального образования либо своём официальном сайте.

Напомним, что место РЭПов в Севастополе с 1 марта должны занять управляющие компании. При этом в Заксобрании считают, что смена названия РЭПов суть не изменит, нужно менять саму систему управления домами. А жильцы многоэтажек должны решить, какой способ управления домом им удобен и выгоден.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Информер

Обсуждение (1)

постов: 1077
Маруся 20:11 01 февраля 2015
Странно,обычно платят все, кроме 1 этажа...