Чем грозит «ускорение» перерегистрации авто в Крыму
Фото: news.sevas.com
09:58 29.08.2015

Чем грозит «ускорение» перерегистрации авто в Крыму

Если такая инициатива МВД России будет одобрена, то с 1 апреля 2016 года крымчане, сменившие госномера на российские, больше не смогут ездить в Украину. Какие проблемы это за собой повлечёт, пишет одно из севастопольских изданий.

В МВД России подготовили проект постановления Правительства РФ, регламентирующий сроки перерегистрации авто в Крыму и Севастополе. Проектом предусматривается введение предельного срока до 1 апреля 2016 года. Издание «Примечания» попыталось разобраться, какие последствия для экономики региона повлечёт этот шаг. Соответствующий материал был опубликован 28 августа.

Решение сократить срок перерегистрации МВД мотивировано тем, что владельцы автомобилей, фактически находящихся на учёте в другом государстве, не платят транспортный налог, из-за чего казна Севастополя и Крыма теряет большие деньги. Но, выдвинув такую инициативу, МВД, видимо, не учло, что полный переход на российские номера до постройки Керченского моста может повлечь трудности для экономики региона.

Люди не спешат менять номера по множеству причин. Кому-то не хочется стоять по три дня в очередях. У кого-то родственники в Украине, в том числе старые и больные, которых надо постоянно навещать. Но главная причина, пожалуй, — бизнес.

На момент присоединения Крыма к РФ, по данным организации «Деловая Россия», 96% экономики Крыма составляли малый и средний бизнес — торговля, услуги, дистрибуция, мелкое производство. В этой сфере до сих пор трудятся сотни тысяч человек. Это как раз те, кто ездил в Украину в челночном режиме на небольших авто.

Полной экономической независимости полуостров пока не добился. Хотя в ассортименте крымских магазинов действительно, стали преобладать российские товары, из Украины в Крым всё ещё везут огромное количество продуктов питания и товаров первой необходимости. И будут везти, пока не построен Керченский мост — то есть, как минимум, до конца 2018 года.

Известно, что власти Украины считают Крым «оккупированной территорией». Граждан с российскими паспортами не пропускают через границу между Крымом и Украиной ни в одну из сторон. Аналогичная ситуация с автомобилями: пересечь границу может только машина с украинскими номерами.

Значит, если крымских автомобилистов, не расставшихся с украинскими номерами, в срочном порядке заставят сделать это, оставшиеся бизнес-цепочки с Украиной будут разрушены. Как в этих условиях будет зимовать полуостров?

Эксперты считают инициативу о сокращении срока перерегистрации автомобилей с украинскими номерами неоправданной по экономическим причинам. Ведь проблемная логистика и спекуляции поставщиков уже привели к динамичному росту цен на полуострове.

Напомним, водительские права, а также номера на автомашины российского образца начали выдавать в Севастополе 15 апреля 2014 года. По данным на июнь 2015 года, более 70% крымчан уже сменили госномера на своих автомобилях.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Примечания

Обсуждение