В Севастополе выбрали гимн города
Фото: crymnash.ru
11:50 26.05.2015

В Севастополе выбрали гимн города

Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон, утверждающий песню «Легендарный Севастополь» композитора Вано Мурадели на стихи Петра Градова в качестве гимна.

26 мая официальный сайт Законодательного Собрания опубликовал информацию о том, что депутаты во втором чтении приняли закон «О гимне города Севастополя».

Гимном города-героя утверждена песня «Легендарный Севастополь» композитора Вано Мурадели на стихи Петра Градова.

После принятия законопроекта в первом чтении, депутаты доработали его с учётом мнения музыкальной общественности города.

Изначально в документе были представлены три варианта гимна: партитура Ансамбля песни и пляски Черноморского флота, партитура Оркестра Черноморского флота, партитура Фанфары «Легендарный Севастополь».

Автор закона заместитель Председателя Законодательного Собрания Александр Кулагин сообщил, что в законопроект добавлена партитура клавира гимна «Легендарный Севастополь».

Он передал Губернатору города просьбу профессиональных музыкантов предусмотреть в городском бюджете средства для симфонической записи гимна с участием большого оркестра, хоров.

Законом также предусмотрено наказание за искажение гимна Севастополя в публичных и общественных местах. Например, ранее слова «Легендарного Севастополя» пытались перевести на украинский язык.

«Исторически сложилось так, что каждый живущий в нашем городе знает, что в Севастополе есть песня, которая негласно является гимном. Поэтому я думаю, то нет необходимости проводить референдум. Нет никаких сомнений, что песня «Легендарный Севастополь» — это гимн нашего города», — сообщила депутат Ирина Кравец.

Напомним, в марте депутаты Севастополя уже утверждали «Легендарный Севастополь» гимном города. Однако позже в связи с ошибкой в партитуре песни «Легендарный Севастополь» вопрос о гимне города исключили из повестки дня. Также депутаты Заксобрания обсудили с экспертами закон о гербе, флаге и символах Севастополя.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение