Горожане собирают подписи, чтобы снять запрет купания в Херсонесе
Фото: news.sevas.com
07:58 12.05.2016

Горожане собирают подписи, чтобы снять запрет купания в Херсонесе

Соответствующую петицию передали в Законодательное Собрание Севастополя. Также её направят в Администрацию Президента и Министерство культуры РФ.

Решение о запрете купания вдоль побережья заповедника «Херсонес Таврический» требует пересмотра. Именно такую позицию высказал председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, пишут «Севастопольские новости» 11 мая.

«Береговая линия заповедника — почти полтора километра. Конечно, не вся территория пригодна для купания. Но, на мой взгляд, люди, отдыхающие на побережье, никакого вреда памятнику не наносили. Если же вред известен — покажите документы. Поэтому я не понимаю смысла данного запрета. Непонятно, как это будет реализовываться. Мне кажется, у полиции есть более серьёзные дела, чем штрафовать отдыхающих. Я думаю, что какое-то компромиссное решение будет найдено», — сказал Вячеслав Горелов.

Он также отметил, что горожане уже собрали около четырёхсот подписей с просьбой снять запрет.

«Севастопольцы подписали петицию. Её не только передали в Законодательное Собрание, но и отправят в Администрацию Президента, Министерство культуры РФ, с тем, чтобы им позволили купаться или нашли такое решение, которое сохранит памятник и позволит горожанам и гостям наслаждаться морем и солнцем», — сказал чиновник.

Напомним, руководство «Херсонеса» попросило севастопольцев и гостей города больше не купаться на территории заповедника. При этом одно из местных СМИ разбиралось в вопросе, реально ли препятствовать купанию на пляже «Херсонеса» и какое будет наказание.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Севастопольские новости

Обсуждение (3)

постов: 1
Юлия Арак 11:32 12 мая 2016
Купаются-то в основном на полосе правее пляжа "Солнечный". А она живописна.
постов: 756
lidiya.orehovich Севастополь 06:23 14 мая 2016
"люди, отдыхающие на побережье, никакого вреда памятнику не наносили. Если же вред известен — покажите документы. Поэтому я не понимаю смысла данного запрета. " На мой взгляд, абсолютно справедливо. Поставить 2-3 мусорных баках и биотуалета и все будет нормально.
постов: 1
Ольга Королева 20:08 27 июля 2016
Где и как надо поставить подпись не совсем понятно. Многие хотели бы подписаться, но не знают , как это сделать. Считаю, что запрет купания на Херсонесе носит политический характер. Это делается для того, чтобы народ роптал :" Хотели Россию, вот и получили, а вместе с этим кучу проблем", " во всем виноват Путин". Считаю, что слежку за купающимися, организовывают враги России, это чистой воды саботаж присоединения Крыма к России. Музею Херсонес не выжить без платного входа и разрешения купаться. Это все ведет к разрушению музея, чтобы потом снова во всем обвинить Россию. Вход на территорию должен быть платным. но в разумных пределах. как при социализме, скажем 15 руб. с человека , и , конечно, отменить запрет на купание, пока не получили социальный взрыв. Считаю, что запрет на купание в Херсонесе очень похож на энергетическую диверсию, видимо, работали одни и те же люди. Разбираться с этим запретом должны ФСБ и Прокуратура.