​В севастопольских школах ввели плавание
Фото: news.sevas.com
20:06 06.11.2014

​В севастопольских школах ввели плавание

Новый предмет введён в рамках подготовки детей к сдаче норм «Готов к труду и обороне». Но такая инициатива пришлась по душе не всем.

В общеобразовательных школах Севастополя ввели новый предмет — плавание. Об этом рассказал начальник городского управления по делам молодёжи и спорта Олег Вечирко, передаёт 6 ноября издание «е-Крым».

По его словам, новый предмет ввели по решению регионального управления образования для лучшей подготовки учеников к сдаче норм ГТО.

Олег Вечирко отметил, что по всей России, в том числе и в городе Севастополе, вводится комплекс «Готов к труду и обороне», где нормы будут сдавать и дети, и взрослые. Плавание является одной из дисциплин.

Сейчас решается вопрос с бассейном, где можно организовать обучение. «Ведутся переговоры с Черноморским флотом, чтобы использовать их бассейн», — отметил начальник городского управления по делам молодёжи и спорта.

Пока для обучения детей плаванию пользуются бассейн севастопольского филиала МГУ. Занятия там платные, но для школьников предусмотрены льготы.

На данный момент новый предмет ввели в младших классах школ Нахимовского района, а с конца осени к тренировкам должны приступить школы в Ленинском районе.

В трёх учебных заведениях добавлять новый предмет в общеобразовательную программу отказались в связи с тем, что бассейны находятся вне школ, и ученикам туда необходимо будет добираться.

Напомним, ранее стало известно о том, что в школе № 45 в Севастополе при проверке были обнаружены серьёзные нарушения. Также сообщалось о том, что школы города и Крыма обеспечены российскими учебниками. А детей без прививок должны принимать в детсады и школы. Кроме того, учителей украинского языка в Севастополе переквалифицируют.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: e-Крым

Обсуждение (4)

постов: 421
aravak 00:12 07 ноября 2014
Не скажу за всю заграницу, но в школах Великобритании предмет "плавание" обязательный.
постов: 371
antiqdag 13:29 07 ноября 2014
возможно обязательный в тех школах где присутствует бассейн, в других нет
постов: 4767
Novorossiyavpered 16:34 07 ноября 2014
О прогресс. Начали на гейропу равняться
постов: 91
Мария Орлова Севастополь 00:32 07 ноября 2014
Живём около моря, конечно, дети должны уметь плавать, причем хорошо.