Пляжи Севастополя. Гладко было на бумаге…
Фото: spravka.sevas.com
11:10 31.05.2015

Пляжи Севастополя. Гладко было на бумаге…

Насколько готовы основные пляжи города к курортному сезону согласно критериям Минспорттуризма РФ, выяснял корреспондент местного издания.

Недавно Правительство Севастополя сообщало о готовности городских пляжей к сезону на 80 процентов. В этом решили убедиться журналисты издания «Примечания», которое 30 мая опубликовало отчёт об увиденном.

Корреспондент издания побывал на известных пляжах Севастополя — «Омега», «Парк Победы», «Солнечный» и «Хрустальный» — и оценил их по критериям, выверенным Минспорттуризма России в 2011 году.

Первый критерий: требования к обеспечению безопасности. Одним из условий их выполнения является наличие спасательной службы.

Отмечается, что на днях на «Хрустальном» была установлена дополнительная вышка для спасателя. При этом в другом конце пляжа есть ещё один пост спасательной службы. Спасательной службы в бухте «Омега» обнаружено не было, опрос отдыхающих также ничего не дал. Говорят, вроде бы, была когда-то, но сейчас спасателей не видели уже несколько лет.

На территории пляжа «Парк Победы» спасательная станция есть, а вот «тщательные поиски хотя бы намёка на спасательную станцию на территории пляжа «Солнечный» результата, увы, не дали, хотя Интернет уверяет нас в её наличии. Надеемся, она самоорганизуется к началу июня», — комментирует корреспондент издания.

Что касается медицинского обслуживания, то на «Хрустальном» и «Солнечном» медпункты есть, правда, пока они закрыты. А вот в бухте «Омега» и на пляже «Парк Победы» медпункты не обнаружены.

Не было на всех пляжах и информационных табло, что также является нарушением требований, предъявляемых к пляжам всех категорий.

Второй важный критерий — требования по обеспечению пляжей объектами санитарно-гигиенического назначения, то есть наличие туалетов, кабин для переодевания и душа.

Как отмечает журналист, на «Хрустальном» туалета пока нет, как и душевых, однако рабочие обещают установить их к 1 июня. Кабинки для переодевания есть, даже специальная — для инвалидов.

«Омега» практически заполнена кабинками для переодевания, также есть душевые, пока ещё закрытые. А вот история с туалетом весьма печальная, отмечает издание: «Мало того, что он десять рублей стоит и является единственным на весь пляж, так ещё и необходимо искать «хранителя ключа», прежде чем попасть в вожделенную будку».

Пляж «Парк Победы», по мнению журналиста, «может похвастаться самым бестолковым расположением кабинок для переодевания из всех проверенных пляжей». Душевых там не обнаружили, однако после тщательных поисков нашли туалет.

Пляж «Солнечный» оборудован кабинками для переодевания, однако туалета и душа обнаружено не было.

Третий критерий — требования к предлагаемым дополнительным услугам. В частности, речь идёт о «детской зоне».

Отмечается, что «Хрустальный» сегодня похвастаться детской площадкой не может. А вот на территории «Омеги» соорудили целый детский комплекс, правда, пока с не работающими качелями. На территории пляжей «Парк Победы» и «Солнечный» детские зоны оборудованы «вполне достойно», отмечает журналист.

А вот щиты со спасательными кругами не были обнаружены на территории ни одного из пляжей. Возможно, они хорошо спрятаны, однако какой смысл в тщательно скрытых от человеческих глаз спасательных кругах — загадка не из лёгких, пишет издание.

Напомним, севастопольские власти также заявили, что десять детских оздоровительных лагерей и 68 школьных лагерей готовы к летнему сезону.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Примечания

Обсуждение