Жалобы стали поступать и на поведение людей в очередях под  ФМС
Фото: news.sevas.com
10:54 28.02.2015

Жалобы стали поступать и на поведение людей в очередях под ФМС

Уставшие от бесконечных очередей севастопольцы при виде открывающейся двери в здание ФМС сломя голову несутся ей навстречу.

Несмотря на то, что губернатор Севастополя Сергей Меняйло обратился к ФМС России с просьбой командировать сотрудников в помощь коллегам, видно, что работники ФМС не справляются с наплывом людей. Но проблема ещё и в том, как ведут себя люди в очереди, пишут 27 февраля  «Примечания».

Так, читательница поделилась с сайтом, что «попытки работников ФМС избавиться от огромных очередей посредством увеличения количества работников и внедрения системы талончиков потерпели крах. Реальность такова: десятки севастопольцев получают талончики на приём в 13 кабинет на одно и то же время одного и того же дня».

Пока не существует единой инструкции, следуя которой можно попасть на приём в управление Федеральной миграционной службы по различным вопросам. На получение патента по сей день пишутся неизменные списки, переходящие из рук в руки. Желающие получить миграционную карту штурмуют здание ФМС на протяжении нескольких дней в виде живой очереди.

А для севастопольцев без прописки, которым необходимо попасть на консультацию или подачу документов на справку о гражданстве, существует система талонов, которые выдают всего четыре дня в неделю по 45 минут. Все это не способствует решению проблемы очередей, лишь делает их стихийно разрастающимися в определённые временные промежутки.

«Однако самое страшное в сложившейся ситуации — не количество людей, дожидающихся приёма возле здания миграционной службы, а их поведение», — пишет читательница.

«На моих глазах толпа оттолкнула от входа беременную девушку, чуть не сбив её со ступеней. Мужчина лет 50 в стремлении быть одним из первых, задел локтем по лицу маленького ребёнка, сидящего на руках у мамы. Те, чьё время приема через полчаса или больше, рвутся в здание прежде тех, чья очередь уже наступила, а таковых уже не менее десятка», — отметила женщина.

Напоследок она высказала мнение, что поведение людей в очередях — забота самих горожан.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Севастополе ФМС выдаёт паспорта с ошибками, а исправляет за деньги. Также стало известно о том, что депутаты назвали ФМС в Севастополе «государством в государстве».

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Примечания

Обсуждение