В профсоюзе медикам пояснили, как бороться с произволом руководства
Фото: bbc.co.uk
13:46 26.03.2015

В профсоюзе медикам пояснили, как бороться с произволом руководства

Медицинские работники РФ постепенно оттачивали схему ОМС около 20-ти лет. В Севастополе медикам пришлось всему учиться заново и сразу, поясняет председатель профсоюза горкома медработников Ирина Кравченко.

В Севастополе за год поменялись все главные врачи больниц, начиная от первой и до восьмой городских, а на единственную «задержавшуюся» в должности Елену Волкову, главврача балаклавской больницы № 9 открыты сразу несколько «дел». Медицинские коллективы сотрясают постоянные скандалы, пишет «Информер» 26 марта.

Примером одного из серьёзных конфликтов могут служить недавние события в городском психоневрологическом диспансере. Несколько недель назад там  после назначения Светланы Братик на должность главврача, медперсоналу перестали выплачивать зарплату, а многие вообще подумывали о том, чтобы уволиться.

Неуважительное отношение нового главврача к коллегам, отсутствие информации о необоснованных начислениях заработной платы работникам, безразличие к сотрудникам и больным, а также повышенный интерес к снабжению больницы дорогими импортными препаратами — вызвали бурю эмоций в коллективе психоневрологического диспансера и у его пациентов.

Коллектив настоял на требовании снять Светлану Братик с занимаемой должности. В середине февраля на встрече с возмущённым медперсоналом вместе с заместителем начальника Управления здравоохранения Олегом Емельяненко присутствовала и председатель горкома профсоюза медработников Ирина Кравченко.

Через три дня после собрания в больницу был назначен новый главврач.

Ирина Кравченко пояснила причины возникновения подобных конфликтов в медицинских учреждениях города.

«В России существует и по-настоящему работает коллективный договор. Это договор между работодателем и работниками. Как правило, в роли работодателя выступает руководитель медицинского учреждения — поликлиники, больницы или диспансера. От коллектива договор подписывает профсоюзный комитет. В договоре прописано абсолютно всё — регулируется уровень зарплаты, рабочее время, время отдыха, основные и дополнительные отпуска, стимулирующие дополнительные выплаты, чётко определены полномочия и обязанности обоих сторон, в том числе и по соцзащите медработников. Со стороны профсоюза — обязательства по проведению дополнительных социальных гарантий применительно к каждому лечебному учреждению», — пояснила Ирина Кравченко.

На сегодняшний день работа по заключению коллективных договоров в лечебных учреждениях города в правовом поле Российской Федерации только началась.

«Да, нам нелегко, медицинские работники России шли и постепенно оттачивали схему ОМС около 20-ти лет. Нам в Севастополе пришлось всему учиться заново и сразу. Потому есть и трудности, и недопонимание. Но хочется обратиться ко всем коллегам — у вас есть профсоюзы, призванные всегда быть на стороне своих членов, особенно при разрешении конфликтных ситуаций», — рассказала председатель.

«Уверена, что медицинские работники Севастополя будут получать достойную заработную плату. Которая соответствовала бы уровню оказываемых в городе медуслуг. И в то же время учитывала бы бюджетную составляющую по системе здравоохранения в городах федерального значения Российской Федерации», — в заключение заявила Ирина Кравченко.

Напомним, севастопольцев призывают сообщать о плохой работе врачей.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Информер

Обсуждение (1)

постов: 1077
Маруся 21:33 26 марта 2015
Эт точно: коллективный договор и положение об оплате труда на предприятии - главные документы в работе...