Причал на Радиогорке снова начнут строить
Фото: sevastopol.press
06:16 03.03.2016

Причал на Радиогорке снова начнут строить

Если на данный объект будут выделены средства, то строительство причала может начаться в 2017 году. На данный момент необходимо примерно 26 миллионов рублей.

Новый причал для морского транспорта на Радиогорке во время штормов несколько раз отрывало от берега. В результате катерное сообщение между Радиогоркой и центром Севастополя прерывалось на длительное время. Об этом пишет «Севастопольская газета» 1 марта.

Издание отмечает, что вопрос о финансировании строительства причала был поднят в январе 2016 года на заседании бюджетной комиссии заксобрания. Было запланировано, что расходы на проектно-сметную документацию, а затем на строительно-монтажные работы будут включены в городской бюджет.

Как пишет СМИ, в 2013 году причал на Радиогорке уже начинали строить по проекту, разработанному Моргидропроектом. Заказчиком работ было управление капитального строительства СГГА. Стройку затеяли в районе Михайловской батареи, в 30-ти метрах от существующего пирса.

Согласно проекту, этот причал должен был выглядеть как эстакада на бетонных опорах со сборным железобетонным верхним строением. Также предусматривалась пешеходная аллея, кассовый павильон и навес для пассажиров, ожидающих прибытия катеров. Длина причальной части — около 50-ти метров, чтобы причал смог принять два катера одновременно.

Причал обещали ввести в строй к концу 2014 года, но строительство было приостановлено, едва начавшись. На сегодняшний день работы на объекте выполнены только на четверть.

По информации правительства города, сметная стоимость работ по проекту в ценах 2013 года составляла 30,403 миллиона рублей. Капитальные вложения по состоянию на сегодняшний день составляют 7,976 миллиона. Остаток по сметной стоимости, в ценах 2013 года составляет 22,426 миллиона рублей, сегодня — порядка 26 миллионов, отмечает издание.

При выделении финансирования для завершения работ объект строительства «Причал для катеров на Радиогорке» будет включен в план строительства на 2017 год. Будет ли разработан новый проект или специалисты используют уже новый, скорректировав его, пока неясно.

Напомним, что жители района обратились в Законодательное Собрание Севастополя с просьбой привести в порядок причал и обустроить для отдыха небольшой отрезок прибрежной полосы ещё в мае 2015 года.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Севастопольская газета

Обсуждение