В Крым вернули украинские продукты
Фото: ria.ru / Максим Блинов
19:38 07.11.2014

В Крым вернули украинские продукты

Причиной этого стала нестабильность поставок через Керченскую переправу, что могло вызвать на полуострове дефицит продуктов питания и повышение цен на них, сообщили в крымском Россельхознадзоре.

Россельхознадзор разрешил завозить продукцию в Крым даже неаттестованным украинским предприятиям. Об этом 7 ноября сообщает ТСН со ссылкой на заместителя руководителя управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю Юрия Епанова.

Он сообщил, что правительство Республики Крым обратилось в Россельхознадзор с просьбой позволить украинским предприятиям, в том числе неаттестованным, завозить свою продукцию на полуостров. Основанием для подобной просьбы, по словам Юрия Епанова, послужила нестабильность поставок продуктов через Керченскую переправу, что могло вызвать в Крыму определённый продовольственный дефицит и повышение цен на продукты питания.

Вместе с тем замглавы крымского Россельхознадзора отметил, что в Крым не поступает до 14% украинских грузов. Это связано, по его словам, с тем, что украинские предприниматели завозят на полуостров дешёвую и оттого не всегда качественную продукцию. Основная причина возврата грузов на территорию Украины — «подмена груза, нарушение маркировки, правил транспортировки, сроков годности», отметил Юрий Епанов.

Как сообщалось, наиболее часты случаи провоза в Крым контрафактных грузов сетевыми магазинами. Напомним также, что в октябре Россия ввела полный запрет на поставку сыров из Украины.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ТСН

Обсуждение (2)

постов: 140
Freedom 02:09 08 ноября 2014
хотели же умереть в расеи.что передумали?
постов: 4767
Novorossiyavpered 04:54 08 ноября 2014
Могли б уже этой зимой решить вопрос для орущих бабок, так нет решили оттянуть сроки оккупации. А зря