Поликлиники Севастополя отстают в реализации программы ОМС
Фото: mynewsonline24.ru
12:01 29.09.2016

Поликлиники Севастополя отстают в реализации программы ОМС

Замгубернатора по социальным вопросам Юрий Кривов сообщил о том, что «деньги есть, но их нужно заработать», а пока реализация программы осуществляется медленно.

Программа обязательного медицинского страхования (ОМС) в Севастополе реализуется медленно. В особо отстающих — амбулаторно-поликлинические учреждения. Об этом 28 сентября сообщает ForPost.

Люди много лет привыкли получать гарантированную зарплату и пока не понимают, что значит зарабатывать на эффективном лечении пациентов, рассказал заместитель губернатора Севастополя по социальным вопросам Юрий Кривов по итогам заседания координационного совета территориального фонда ОМС.

«Программа обязательного медицинского страхования реализуется не без проблем, будем говорить откровенно. Пока лечебно-профилактические учреждения города имеют неразвитые навыки зарабатывания средств в рамках программы ОМС. Всё-таки сохраняется инерция получать заработную плату, и не у каждого врача есть понимание, что она должна быть заработана, — сказал он. — Деньги есть, они есть на счетах лечебно-профилактических учреждений, но их надо заработать. Надо пролечить людей и по законченному случаю получить деньги. 

Вместе с тем чиновник отметил удовлетворительную работу территориального фонда ОМС и сообщил, что медработники Севастополя в первом полугодии дополнительно привлекли через механизмы программы ОМС почти 60 миллионов рублей за лечение людей, прибывших из других территорий. 

Директор территориального фонда ОМС в Севастополе Татьяна Гроздова рассказала, что в первом полугодии текущего года практически все учреждения медицинской помощи получили финансирование в рамках региональной программы ОМС за исключением амбулаторий и поликлиник. 

«За первое полугодие у нас несколько отстаёт амбулаторно-поликлиническая помощь, которая не смогла заработать на 100 %. Все остальные виды медицинской помощи освоили финансирование на 80-90%», — сказала она, добавив, что неосвоенные средства могут быть перераспределены на повышение подушевого финансирования медучреждений.

Также Татьяна Гроздова уточнила, что на средства страхового запаса будет закуплено оборудование для городских больниц. Заявки подали четыре медучреждения: больница №2 — на приобретение маммографа, больница №4 — на покупку специальной системы гинекологического обследования, больница №9 — на покупку видеосистемы для урологической диагностики, а инфекционная больница — на приобретение специальных бактерицидных ламп для учлучшения санэпидрежима учреждении.

«Все четыре учреждения уже участвуют в аукционах. Дальше мы контролируем, как будет работать оборудование. Это совершенно новое направление нашей работы», — отметила Татьяна Гроздова.

По данным территориального фонда ОМС, на сегодняшний день в Севастополе полисы обязательного медицинского страхования имеют 394 тысячи 800 человек, или 94% от количества проживающих в Севастополе.

Напомним, что зарплата медиков Севастополя — самая высокая на Юге России. Сообщалось также, что власти будут способствовать росту зарплаты младшего медперсонала. Ранее стало известно о том, что онкодиспансер в Севастополе спроектируют за 840 миллионов.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ForPost

Обсуждение