Кто поедет в детские лагеря Севастополя и как получить путёвку
Фото: air-tours.ru
09:46 25.05.2015

Кто поедет в детские лагеря Севастополя и как получить путёвку

В бюджете города на обеспечение детей путёвками в оздоровительные детские лагеря предусмотрено более 73 миллионов рублей.

Путёвками в детские оздоровительные лагеря летом 2015 года будут обеспечены все дети льготных категорий в Севастополе. Об этом сообщил заместитель губернатора города Александр Пушкарёв, чьи слова 25 мая цитирует «ForPost».

Согласно пункту № 8 закона Севастополя №114-ЗС от 09.02.2015 г. «Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление» государственная поддержка за счёт средств бюджета города предоставляется 12-ти группам детей:

1) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;
2) дети-инвалиды;
3) дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии;
4) дети — жертвы вооружённых и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
5) дети, состоящие на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав;
6) дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;
7) дети из семей лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей;
8) дети из многодетных семей;
9) дети, проживающие в малоимущих семьях;
10) дети, состоящие на диспансерном учёте;
11) дети работников агропромышленного комплекса и социальной сферы села;
12) талантливые и одарённые дети — победители международных, всероссийских, городских олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований, спартакиад, отличники учёбы, лидеры детских общественных организаций, детские творческие коллективы и спортивные команды.

По словам Александра Пушкарёва, на сегодняшний день из 3 710 закупленных городом путёвок подано заявок на 1 669 человек. Кроме того, определены квоты на оздоровление 1 262 талантливых и одарённых детей. В бюджете города на эти цели предусмотрено 73 миллиона 174 тысячи рублей.

«Каждый человек, который попадает по статье № 8 закона из 12 пунктов, предъявляет перечень документов, который подтверждает его статус, и получает эту путёвку. Все многодетные семьи, сироты и так далее будут обеспечены этими путёвками», — отметил чиновник.

В соответствии с законом, путёвки для отдыха и оздоровления в загородные детские лагеря и санатории предоставляются в качестве мер государственной поддержки одному ребёнку один раз в год. Прием заявок ведётся в Главном управлении социальной защиты населения (ул. Руднева, 40).

Как пояснил замгубернатора, севастопольцы, не входящие в перечень льготных категорий, могут приобрести путёвки непосредственно в лагерях. Была озвучена и средняя стоимость путёвок в летние оздоровительные лагеря на 2015 год. По предварительным расчётам, стоимость коммерческой путёвки составит от 17 до 23 тысяч рублей в зависимости от выбранного учреждения, а именно: «Чайка» — 17 850 — 21 294 рублей, «Ласпи» — 19 950 — 21 000 рублей, «Горный» —18 000 рублей, «Нахимовец», «Прибой», «Радость», «Алькатар», «Атлантус», «Омега», «Атлантика» — 23 000 рублей.

Ранее сообщалось, что несколько детских оздоровительных лагерей Севастополя на курортный сезон 2015 года могут остаться без детей. Кроме того, в 2015 году попасть в международный детский центр «Артек» можно только по путёвке, которая даётся в качестве поощрения за определённые достижения. При этом на коммерческой основе будут распределять не более 5% мест и стоимость путёвки в «Артек» составит около 65 тысяч рублей.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: ForPost

Обсуждение (2)

постов: 16
fridmank 13:55 25 мая 2015
для начала лучше бы сделали все,чтобы лагеря правда оздоровительными можно было назвать...
постов: 1077
Маруся 18:13 25 мая 2015
У нас в городе путевки для детей в Крым продают только в лагерь "Бригантина" в Песчаном, но и в любой лагерь возмещают суммы больше половины стоимости без проезда...