Как в Севастополе рассчитывается пособие по уходу за детьми
Фото: baby.ru
13:51 04.04.2015

Как в Севастополе рассчитывается пособие по уходу за детьми

Механизм расчёта выплат для тех, у кого ребёнок родился до 31 декабря 2014 года, сложный. Но принцип, что мама ничего не должна потерять — гарантирован.

По данным Главного управления социальной защиты населения (ГУСЗН) в Севастополе на 31 декабря 2014 года было зарегистрировано 2144 молодых мамы. Как для них рассчитывается пособие по уходу за детьми, опубликовало издание «Форпост» 4 апреля.

Издание уточняет, что, по словам председателя постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяны Щербаковой, для получения «детских» пособий необходимо соблюсти главные условия.

«Необходимо не только основание — рождение ребёнка, но и обязательное заявление в районное управление социальной защиты», — сказала председатель.

После обращения матери в районное управление соцзащиты ей сначала будет определено пособие федерального назначения, а затем будет производиться доплата до того уровня, который был определён на 31 декабря 2014 года.

Вообще механизм расчёта выплат для тех, у кого ребёнок родился до 31 декабря 2014 года, очень сложный. Но принцип, что мама ничего не должна потерять — гарантирован, пишет издание.

Если ребёнку до 1 января 2015 года ещё не исполнилось 1,5 года, то согласно Закону № 81 ФЗ пособие будет таким: на одного ребёнка — 2718,35 рубля, на двоих детей — 5436,67 рубля.

Дополнительная выплата для малообеспеченных семей составит 500 рублей на каждого ребёнка до достижения им 1,5 лет. Также вводится дополнительная выплата для многодетных малообеспеченных семей с тремя и более детьми. После 1 января 2015 года им будет выплачиваться 6034 рубля на каждого ребёнка.

В случае, если дети достигли 1,5 года на 1 января 2015 года, выплаты будут осуществляться согласно ст. 4 Закона г. Севастополя № 106 ЗС в соответствующих размерах (для незастрахованных лиц).

Для матерей, родивших детей в 2015 году, пособие по родам составит 14 496 рублей. Застрахованные лица должны оформлять выплату по месту работы и получат не меньше, чем незастрахованные.

Одним из болезненных вопросов на сегодняшний день является вопрос получения государственных и региональных пособий на детей матерям, которые числились как застрахованные лица в украинских предприятиях, не прошедших перерегистрацию по российскому законодательству. На сегодняшний день они не могут получить пособия на детей.

Таких женщин по городу Севастополю по состоянию на 31 декабря 2014 года было 1 300 человек.

На данный момент решается вопрос законодательного урегулирования этой проблемы.

Главное управления социальной защиты населения заверяет, что, несмотря на задержки выплат по тем или иным причинам, вся положенная социальная помощь на детей будет произведена в полном объёме.

Напомним, заявление на детское пособие теперь можно подать в «электронке». Также сообщалось, что получить пособия с 2015 года можно только по паспорту РФ и СНИЛСу.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ФорПост

Обсуждение