В Севастополе озаботились регистрацией домашних животных
Фото: balt-cold.ru
09:06 19.05.2015

В Севастополе озаботились регистрацией домашних животных

Представители городского правительства, профильных инстанций и общественники обсудили вопрос обязательной регистрации сельскохозяйственных животных и наличия их несанкционированных захоронений, например, в Юхариной балке.

Постоянная комиссии по городскому хозяйству Севастополя 18 мая обсудила вопрос регистрации животных, о чём пишет «ForPost». В частности более детально был рассмотрен проект закона «Об эпизоотическом и ветеринарно-санитарном благополучии Севастополя».

В обсуждении участвовали представители городского правительства, профильных инстанций, депутаты и общественники.

Главный ветеринарный врач Севастополя Николай Дмитриев акцентировал внимание присутствующих на обязательной регистрации сельскохозяйственных животных на территории города-героя. По его словам, регистрация позволит выявить их численность. Данные о количестве необходимы для заказа вакцины в пользование на год.

«Нам чётко нужно знать количество поголовья. Мы заказываем вакцину и другие биологические средства для диагностики. Каждый год до июля нам нужно подать количество предполагаемой вакцины. При принятии закона и регистрации мы будем чётко знать — сколько на территории города находится сельскохозяйственных животных и тем самым качественно выполнять вакцинацию и все необходимые исследования. Таким образом, на стол потребителей будет попадать качественная в этом отношении продукция», — пояснил Николай Дмитриев.

Участники заседания обратились и к смежной теме — утилизации биологических отходов. По мнению специалистов, несанкционированные захоронения животных могут быть источником распространения инфекционных заболеваний в городе.

«Всем известно несанкционированное кладбище домашних животных в Юхариной балке. Это подтверждает актуальность проблемы и акцентирует на необходимости организации захоронения», — отметил председатель комитета Илья Журавлёв.

Николай Дмитриев поддержал точку зрения главы комитета, а также проследил взаимосвязь между регистрацией животных и решением проблемы.

«Если хозяин животного в течение двух-трёх лет не обращается за проведением вакцинации, задаётся вопрос: где животное, и почему оно не прививается? А дальше идёт ответственность. Этим мы можем урегулировать вопрос и очистить город от несанкционированных захоронений. Не зная причины смерти животного, мы не можем предотвратить распространение инфекционных заболеваний», — резюмировал главный ветеринарный врач.

Работа над законопроектом продолжится до 23 мая. До этого времени есть возможность внесения поправок.

Напомним, что в Крыму примут закон о жестоком обращении с животными. Стало известно, что в России число заболевших бешенством животных в 2014 году сократилось на 26 процентов. Также сообщалось, что гостиницы для животных в Севастополе не пользуются спросом.

Отметим также, ранее обсуждалась инициатива введения обязательной регистрации домашних питомцев, например, кошек и собак.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: ForPost

Обсуждение