Чалый: В Севастополе переизбыток рынков
Фото: spravka.sevas.com
15:12 02.02.2015

Чалый: В Севастополе переизбыток рынков

Как заявил председатель Заксобрания Алексей Чалый, в долгосрочной перспективе рынков в Севастополе станет меньше, при этом они будут крытыми, а для осуществления торговли создадут оптимальные условия.

Конечная цель проекта по реорганизации рынков — создать оптимальные условия для осуществления торговли. Такое заявление на пресс-конференции сделал председатель Законодательного Собрания Севастополя Алексей Чалый, сообщает 2 февраля пресс-служба Заксобрания.

Отмечено, что для этого разрабатывается долгосрочная программа, включающая в себя многоплановые воздействия, в том числе строительство торговых площадей, предоставление новых рабочих мест. Она будет доступной и открытой, а перед принятием вынесена на суд широкой общественности, в том числе и предпринимателей.

Сообщается, что первый шаг по созданию такой программы уже выполнен — проведена инвентаризация. В результате установлено: в городе работает 26 рынков и 21 ярмарка.

«Проект предусматривает размещение до двух тысяч торговых мест. Все предприниматели существующих рыночных площадок, которые не войдут в него, должны быть обеспечены альтернативными рабочими местами», — сообщил Алексей Чалый.

Для наведения порядка, «обеления» экономики и обеспечения контроля со стороны города определён администратор — ГУП «Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов Севастополя», в стадии согласования находится нормативно-правовой акт Севастополя, регулирующий деятельность рынков.

«Все рынки и торговые ярмарки должны входить в Генеральный план города, который сейчас разрабатывается. Однако уже сегодня с уверенностью можно заявить, что на территориях, имеющих историческое значение, торговли не будет», — акцентировал внимание прессы губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Отмечено также, что Заксобранием приняты беспрецедентно низкие налоговые ставки для патентной системы налогообложения, которых нет ни в одном субъекте РФ.

В свою очередь, председатель постоянного комитета по экономике Заксобрания Татьяна Лобач сообщила, что депутаты постоянно ведут разъяснительную работу с предпринимателями.

«Мы на заседании комитета рассматривали письменные обращения предпринимателей по вопросам налогообложения и разъясняли, что налоговая ставка при патентной системе налогообложения снижена с шести до одного процента. Стоимость патента составляет ориентировочно 300 рублей в месяц. При этом для работы на рынке нет необходимости приобретать контрольно-кассовую технику», — сообщила депутат.

Напомним, что недавно предприниматели Севастополя выразили «ноту протеста» губернатору Сергею Меняйло по его позиции относительно организации и проведения ярмарок. Сообщалось также, что городские власти при принятии решения о судьбе рынка на стадионе «Чайка» максимально учтут интересы его сторонников и противников.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (4)

постов: 1077
Маруся 22:44 02 февраля 2015
Рынок? Не помню уже, что такое...
постов: 756
lidiya.orehovich Севастополь 08:05 03 февраля 2015
Ну просто не могу не откликнуться на реплику Маруси. Голодает, бедняжка, в своем Архангельске. А мы еще ничего - все с рынка. И хорошо, что он рядом. Супермаркеты то полупустые, овощи неважные и дороже, чем на рынках, мясо - тоже самое. Если позиция городских властей - чем хуже, тем лучше, то рынки, безусловно, нужно немедленно закрыть. Вот открыли "цивилизованный" Московский рынок и что? Стоит пустой - цены. А на Славянском "привозе" по субботам и воскресеньям и в дождь не протолкнуться. Логика простая и очевидная - выбор больше, продукты посвежее и цены чуть пониже.
постов: 371
antiqdag 21:32 03 февраля 2015
У вас на рынке продается славянский шкаф?
)
постов: 4767
Novorossiyavpered 07:36 03 февраля 2015
Какой смысл в рынках без поставок продовольствия. А куда кстати испарились продукты из Болгарии и паром из Турции?