На «Севморзаводе» в Севастополе начали ремонт двух судов
Фото: sevastopol.gov.ru
09:26 21.04.2015

На «Севморзаводе» в Севастополе начали ремонт двух судов

По словам главы Севастополя Сергея Меняйло, это лишь первые заказы. План загрузки «Севморзавода» разрабатывается на срок до 2020-2024 годов.

Государственное унитарное предприятие «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе», спустя всего месяц после регистрации, ведёт работы на двух судах, передаёт пресс-служба Правительства Севастополя 21 апреля.

Уточняется, что в доке стоят судна «Арман-2» и «Ленанефть».

20 апреля на предприятии побывал Губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Он встретился с директором «Севморзавода» Александром Юрьевым, осмотрел суда, находящиеся в сухих доках.

«Это лишь первые заказы, начало работы, — отметил Сергей Меняйло. — До конца недели будет составлен план загрузки завода с учётом предложений Объединенной судостроительной корпорации. План загрузки «Севморзавода» разрабатывается на срок до 2020-2024 годов. Мы об этом говорили ранее и соответствующий меморандум подписали. Идёт работа по оформлению регистровых документов завода и соответствующих лицензий. На решение этого вопроса мы отводим до двух месяцев».

Сергей Меняйло заявил, что это градообразующее севастопольское предприятие не будет ограничиваться лишь частными заказами. Сотрудничество будет развиваться с крупными судовладельцами: «Росморпортом», «Черноморнефтегазом». Есть также решение о постановке на техническое обслуживание в «Севморзавод» кораблей и судов Черноморского флота.

Как рассказал директор ГУП «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» Александр Юрьев, пока «Севморзавод» выполняет лишь те работы, которые не подлежат лицензированию и сертифицированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Объём работ на «Арман-2» будет определён после составления акта докового осмотра. Это, прежде всего, работы на корпусе судна, его подводной части. На «Ленанефть» севастопольцы тоже выполняют корпусные работы и ремонт донно-бортовой арматуры», — рассказал Александр Юрьев.

Уточянется, что как юридическое лицо ГУП «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» зарегистрировано 20 марта 2015 года. Свой первый заказ ГУП «Севморзавод» принял 11 апреля. Сегодня на предприятии трудится более 320-ти человек.

Для выполнения полного объёма работ и их сопровождения инженерно-техническим составом планируется иметь более 1 200 специалистов.

Ранее сообщалось, что правительство Севастополя постановило выделить из городского бюджета 70 миллионов рублей в уставной капитал Севастопольского морского завода. Напомним также, что Сергей Меняйло заявил о том, что Севморзавод начнёт выпуск нефтеплатформ и плавучих кранов.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение