Недостроенную школу-коллегиум заменят новой — «математической»
Фото: news.sevas.com
16:57 18.10.2016

Недостроенную школу-коллегиум заменят новой — «математической»

Вероятнее всего, недострой, находящийся в Гагаринском районе Севастополя, придётся снести, так как он уже в непригодном состоянии.

В 2017 году начнётся строительство школы в Гагаринском районе Севастополя. Новое учебное заведение построят вместо недостроенной школы-коллегиума, «украшающей» бухту Омега. Об этом 18 октября сообщает ForPost.

Правительство Севастополя приняло постановление о заключении госконтракта с единственным поставщиком на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту капитального строительства школа-коллегиум. И.о. директора департамента капитального строительства Андрей Попов пояснил необходимость заключения госконтракта с единственным поставщиком высокой социальной значимостью объекта и «необходимостью своевременного выполнения мероприятий». Чиновник также сообщил, что строительство школы-коллегиума включено в ФЦП по развитию Крыма и Севастополя до 2020 года.

«Проектом предусмотрено заключение ГКУ «Капитальное строительство» контракта с единственным поставщиком ООО «Ставролит» на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту капитального строительства школа-коллегиум со сроком выполнения до 30 декабря 2016 года», — доложил он. Андрей Чибисов уточнил, что построят школу-коллегиум на том месте, где объект начали строить ещё при Украине. Так как стройку забросили более пяти лет назад и она не была законсервирована, то прежде чем приступить к строительству нового объекта, нужно будет снести старый.

«Была проведена экспертиза сохранившегося недостроя. Насколько я помню, по решению экспертизы его невозможно достраивать и вводить в эксплуатацию, потому что он в достаточно разрушенном состоянии. Он будет сноситься. Сейчас ведётся проектирование, а в следующем году мы приступим к строительству», — поделился планами чиновник.

Первый замдиректора департамента образования Севастополя Светлана Кириленко рассказала, что школа-коллегиум — это только рабочее название проекта. На самом деле, по её словам, планируется построить обычную школу.

«Это будет школа на 720 мест с трёхступенчатой структурой обучения: начальное, основное и среднее полное общее образование. Впоследствии она не будет называться школа-коллегиум. Это будет средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением естественно-математических дисциплин. Оснащена она будет новейшим оборудованием. Предусмотрены доступная среда, два спортивных зала, библиотека с медиацентром и современный спортивный комплекс», — сообщила чиновник.

Согласно ФЦП, новая школа должна быть сдана в эксплуатацию не позднее 2020 года, заметила она. Это станет большим подспорьем для Гагаринского района, который стремительно расширяется — там активно строятся новые дома, и ощущается нехватка школьных мест, пояснила Светлана Кириленко.

Руководитель департамента капитального строительства Андрей Попов уточнил, что решение о сносе недостроя ещё окончательно не принято. Однако он сомневается в том, что «его можно будет использовать в соответствии с современными нормами». По его словам, это станет ясно после проведения ставропольской компанией проектно-изыскательских работ. Сейчас также невозможно сказать, какой проект здания будет предложен подрядчиком.

Стало известно, какие школы Севастополя вошли в число лучших в России. Стало известно и о том, что в школах «уплотняют» классы в связи с притоком учащихся. Отметим, школу в Казачке всё-таки достроят, но только через год.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ForPost

Обсуждение