В Севастополе штрафуют за мусор
Фото: news.sevas.com
07:56 01.09.2015

В Севастополе штрафуют за мусор

В Управлении городского хозяйства правительства города работает телефон «горячей линии», куда можно обращаться по фактам нарушения порядка сбора, хранения и вывоза мусора.

В Севастополе начали штрафовать за нарушение порядка сбора, временного хранения, вывоза мусора, а также отсутствие договора со специализированным предприятием на вывоз отходов. Ответственность несут как физические и должностные лица, так и предприятия. Об этом говорится в сюжете телеканала НТС 31 августа.

По словам заместителя начальника Управления городского хозяйства правительства Севастополя Галины Байдарик, предусмотрена ответственность для физических лиц от 3 000 до 5 000 рублей. Для должностных лиц (в силу норм Кодекса об административных правонарушениях к ним относятся и индивидуальные предприниматели) — от 10 000 до 30 000 рублей, и для юридических лиц ответственность составляет от 50 000 до 100 000 рублей.

Управление городского хозяйства правительства Севастополя разъясняет, кто ответственен за организацию вывоза бытового мусора. В многоквартирных домах это управляющие компании, товарищества совладельцев недвижимости и прочие объединения.

Как рассказала Галина Байдарик, «если сторона перевозчика не выполняет условия договора (это может быть несвоевременный вывоз мусора, как принято называть «срыв графика»), значит другая сторона, которая выбрала себе такого контрагента, обязана принимать меры к стороне, которая не выполняет условия».

Владельцы частных домовладений должны самостоятельно заключать договоры на вывоз мусора и следить за их выполнением специализированными предприятиями. За последние три недели, с момента вступления в силу соответствующего законодательства, составлено около 40 протоколов об административных правонарушениях. 10 из них уже рассмотрено.

В Управлении городского хозяйства работает телефон «горячей линии», по которому можно сообщить о фактах нарушения порядка сбора, хранения и вывоза мусора. Звонки принимаются по номеру +78692423705 в рабочие дни с 09:00 до 16:00 часов, перерыв с 13:00 до 14:00. Составлять протоколы об административных правонарушениях по вывозу мусора и заключению соответствующих договоров уполномочены и департаменты районов города.

Напомним, ранее советник губернатора Севастополя Александр Свечников заявил, что невозможно сделать так, чтобы за полтора года всё в Севастополе «засверкало и засияло». А журналисты пытались разобраться, кто и на каких условиях отвечает за уборку мусора в Севастополе. Стало известно, что в районе остановки «Техническая библиотека» жители утопают в мусоре. Кроме того, севастопольский памятник «Штык-парус» находится в аварийном состоянии и зарастает мусором.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: НТС

Обсуждение