На бурение скважин в Гагаринском районе выделено 50 миллионов
Фото: ntv.ru
10:15 20.03.2015

На бурение скважин в Гагаринском районе выделено 50 миллионов

По словам директора ГУПС «Водоканал» Николая Перегуды, на данный момент ведутся работы по созданию трёх скважин глубиной 170 метров и ещё одной — 360 метров.

В декабре прошлого года главный источник пресной воды для Севастополя — Чернореченское водохранилище — был опустошён практически на 90 процентов. Севастопольские власти приняли решение бурить водяные скважины и покупать ресурсы у Вилинского водозабора, пишут «Примечания» 20 марта.

По словам директора ГУПС «Водоканал» Николая Перегуды, на создание дополнительных источников пресной воды с использованием подземных вод из федерального бюджета было выделено 50 миллионов рублей.

Чиновник утверждает, что эта сумма полностью покроет расходы на бурение скважин и закупку оборудования для их обустройства.

Издание уточняет, что скважины, которые планировалось сдать в марте 2015 года, продолжают бурить. Теперь окончание строительства намечено на август.

Заказчиками работ по бурению являются Управление капитально строительства и Главное управление жилищно-коммунального хозяйства города. Сами работы производит сторонний подрядчик.

«Работы мы не ведём, потому что мы организация, которая занимается эксплуатацией, а не строительной деятельностью», — подчеркнул директор ГУПС «Водоканал».

На сегодняшний день, как рассказал Николай Перегуда, ведутся работы по созданию трёх скважин глубиной 170 метров и ещё одной — 360 метров.

Стоит отметить, что по утверждению директора «Водоканала», южная часть Севастополя полностью зависит от воды из Чернореченского водохранилища.

Сообщалось, что крымчанам, использующим скважины на собственных земельных участках, придётся установить счётчики воды и пройти процедуру регистрации. Также стоит отметить, что бесконтрольное бурение скважин увеличило минерализацию подземных вод Крыма.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Примечания

Обсуждение