Бурение скважин увеличило минерализацию подземных вод Крыма
Фото: vashaskvazhina.ru
14:59 25.02.2015

Бурение скважин увеличило минерализацию подземных вод Крыма

В 2014 году для решения водной проблемы полуострова Крым министерство экологии и природных ресурсов «закрывало глаза» на бурение скважин без лицензий и разрешений.

Бесконтрольное использование подземных вод привело к увеличению минерализации подземных горизонтов Северного Крыма. Об этом заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов республики Крым Алексей Яценко, передаёт «Крыминформ» 25 февраля.

По его словам, в прошлом году для решения водной проблемы полуострова министерство «закрывало глаза» на бурение скважин без лицензий и разрешений.

«Министерство идёт на всё, и не секрет, что мы закрывали глаза на всё, и не только мы, потому что бурил скважины весь Крым, бурили скважины без разрешений, без лицензий, без проектов, без согласований — без ничего. Мы на севере Крыма, в Красноперекопском районе, уже по результатам года наблюдаем существенное увеличение минерализации», — сообщил замминистра.

Он подчеркнул, что подземные воды Северного Крыма и до активизации добычи были сильно минерализованы.

«В Красноперекопске и так в два с половиной раза минерализация воды была увеличена по результатам наблюдений на начало 2014 года, а на начало 2015 года там уже 0,5 привес. Это за счёт неконтролируемого отбора воды», — добавил Алексей Яценко.

Напомним, в Севастополе создали карту разведки вод, в частности, два подземных потока в районе Чернореченского водохранилища. Сообщалось также, в связи с обильными осадками в Чернореченское водохранилище «прибывает» вода.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение