В Крыму владельцы скважин должны зарегистрироваться
Фото: soverkon.ru
08:38 18.03.2015

В Крыму владельцы скважин должны зарегистрироваться

Крымчанам, использующим скважины на собственных земельных участках, придётся установить счётчики воды и пройти процедуру регистрации, заявки на её прохождение будет принимать Минэкологии республики.

Крымчанам, которые используют скважины на собственных земельных участках, придётся установить счётчики воды и зарегистрироваться. Об этом на заседании профильного комитета Государственного Совета Республики Крым сообщил начальник управления регулирования недропользования и экспертизы Министерства экологии и природных ресурсов РК Александр Хлебников, передаёт «Крым Медиа».

По его словам, владельцам скважин необходимо будет подать заявку в Минэкологии РК. Специалисты ведомства определят, сколько кубометров в сутки добывает пользователь и из какого водоносного горизонта.

Крымчане, которые используют скважины исключительно для личных нужд и добывают не более 100 кубометров в сутки из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения, могут не получать лицензию. При этом их все равно внесут в соответствующий реестр.

Водопользователям, которые добывают 100-500 кубометров в сутки, необходимо будет получить лицензию в Минэкологии РК. Лицензия понадобится и тем, кто добывает до 100 кубометров ежесуточно, однако использует воду для коммерческой деятельности, а также в случае, если используется водозабор, являющийся источником централизованного водоснабжения.

Проект внесения соответствующих изменений в республиканский закон «О недрах» рассмотрят во втором чтении на ближайшей сессии крымского парламента.

Напомним, в федеральный закон «О недрах» внесены изменения, согласно которым добыча воды из подземных источников подлежит лицензированию.

Согласно законодательству, участки недр, объём добычи подземных вод в которых составляет не более 500 кубометров, находятся в ведении местных органов власти. Поэтому геологоразведку и добычу воды из таких источников будет лицензировать Минэкологии РК. Добычу свыше 500 кубометров будут лицензировать федеральные органы власти.

Напомним, на переоценку запасов подземных вод в Крыму потратят 161 миллион. Также сообщалось о том, что Партенит может остаться без воды из-за санатория «Крым». Также стоит отметить, что бесконтрольное бурение скважин увеличило минерализацию подземных вод Крыма.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение