В Севастополе всё-таки сносят террасу ресторана «Казбек»
Фото: iskra-news.ru
11:16 02.04.2015

В Севастополе всё-таки сносят террасу ресторана «Казбек»

Руководство заведения считает такое решение местных властей незаконным. Владелец ресторана заявил, что будет судиться с городским правительством.

В Севастополе всё-таки сносят летнюю террасу ресторана «Казбек». 2 апреля об этом пишет «Искра».

Так, 1 апреля представители Правительства Севастополя, правоохранительные органы и группа рабочих прибыли по адресу улица Гоголя, 6, чтобы исполнить предписание ГИБДД о демонтаже летней пристройки к фасаду исторического здания. Но, как выяснилось, в деле рано ставить точку — по словам заместителя начальника следственного управления и начальника следственной части Севастополя Дмитрия Карпинского, новое законодательство требует судебного решения, без которого снос незаконных построек невозможен.

Тем не менее, на следующий день утром начался демонтаж террасы ресторана. Руководство заведения считает такое решение местных властей незаконным.

Конфликт, по версии владельца ресторана Эдуарда Юркевича, будет продолжаться: «Казбек» будет судиться с городским правительством.

Он сообщил также, что ранее ресторан был закрыт на три месяца по постановлению Ленинского райсуда за нарушение санитарно-технических правил — в частности, за ненадлежащий монтаж вентиляционной системы. На заднем дворе здания, куда выходят трубы вентиляции, видно, что они серьёзно утеплены.

Владелец «Казбека» сообщил, что ресторан снова открылся 1 апреля, и уже сегодня его снова пришли закрывать; при этом он добавил, что по состоянию на 10 часов утра у него на руках ещё не было решения исполнительной службы. В сам ресторан посторонних не пускают, территория оцеплена полицией и самообороной.

Представитель противоборствующей стороны, начальник управления контроля городского хозяйства Владимир Соколов предоставил протокол заседания городской комиссии по пресечению самовольного строительства на территории Севастополя.

Он уточнил, что демонтаж проводится на основании этого документа. В протоколе сказано, что демонтаж проходит в соответствии с постановлением правительства от 9 октября, которое регламентирует «организацию работы и выявлению и пресечению самовольного строительства на территории Севастополя».

Вокруг ресторана собралось около пятидесяти человек. Больше половины из них — представители власти, правоохранительные органы. Были и сторонние наблюдатели. Большинство считает, что снос — явление вполне закономерное, учитывая, что прямо под террасой проходит теплотрасса, а само это строение мешает пешеходам. А представители городского бизнеса считают, что терраса — явление не очень логичное, учитывая, что сам ресторан редко когда бывает полон.

Напомним, с расширением ресторана «Казбек» обещали разобраться в прокуратуре.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Искра

Обсуждение