Малоимущим отказывают в постановке на квартирный учёт
Фото: newbur.ru
14:40 06.03.2015

Малоимущим отказывают в постановке на квартирный учёт

Севастопольская мать-одиночка подала документы для постановки на квартирный учёт в отдел учёта и распределения жилой площади ещё в декабре, но ей было отказано, так как «для рассмотрения документов малоимущих нет соответствующих нормативов».

Малоимущим в Севастополе отказывают от постановки на квартирный учёт, так как «для рассмотрения документов малоимущих нет соответствующих нормативов» в городском отделе учёта и распределения жилой площади. Об этом 6 марта передаёт «Крыминформ» со ссылкой на данные, полученные от местных жителей, столкнувшихся с такой проблемой.

Так, севастопольская мать-одиночка подала документы для постановки на квартирный учёт ещё в декабре. Их обещали рассмотреть на комиссии в начале февраля, но бумаги не были рассмотрены. По её словам, она подала документы, так как ей и её восьмимесячному сыну негде жить.

«На моё повторное обращение в отделе мне пояснили, что на комиссию отправляют только документы ветеранов ВОВ, а для рассмотрения документов малоимущих у них нет соответствующих нормативов», — рассказала она.

В отделе учёта и распределения жилой площади подтвердили информацию, что постановка на квартирный учёт малоимущих граждан в Севастополе действительно не ведётся из-за отсутствия нормативных документов, но повлиять на ситуацию чиновники никак не могут, так как утверждение документов находится в компетенции законодательного собрания города.

«Нет нормативных документов постановки на учёт, мы не знаем, когда Законодательное собрание примет эти документы, мы бы сами хотели на них посмотреть. Для того, чтобы человека поставить на квартирный учёт, нужно знать основные нормативы, а если нет по Севастополю таких норм, на учёт мы поставить не можем», — сообщили в отделе и на вопрос, кто должен сообщать о возникших затруднениях, ответили, что не возражают, чтобы журналисты сами озвучили проблему.

«Пишите, мы будем вам только благодарны. Что можно сделать, если не разработаны нормативы», — ответили в отделе.

Напомним, губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявлял, что в 2015 году в городе будет распределено рекордное количество социального жилья. В конце февраля в городе вручили ордера на квартиры афганцам и чернобыльцам. Так, в рамках реализации программы «Жильё для российской семьи» в городе собираются построить 130 тысяч квадратных метров эконом-жилья.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение