Набор соцуслуг для федеральных льготников Севастополя
Фото: news.sevas.com
19:55 17.02.2015

Набор соцуслуг для федеральных льготников Севастополя

В 2015 году все федеральные льготники Севастополя получают набор социальных услуг в натуральной форме (кроме льготников-чернобыльцев), а не в денежном эквиваленте.

О том, что представляет собой набор социальных услуг и кто имеет право на их получение, 16 февраля нашему сайту сообщила пресс-служба Государственного учреждения — Отделения Пенсионного фонда России по городу Севастополю.

Отмечается, что набор социальных услуг (НСУ) предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Он включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие:

- обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами — 679,05 рубля;
- предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение — 105,05 рубля;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 97,53 рубля.

Стоимость набора социальных услуг до 1 апреля 2015 года составляет 881,63 рубля. Ежегодно стоимость набора социальных услуг индексируется с 1 апреля.

Поскольку набор социальных услуг — это часть ежемесячной денежной выплаты, для его получения дополнительно идти в Пенсионный фонд и писать отдельное заявление не нужно. При установлении ЕДВ у гражданина автоматически возникает право на получение набора социальных услуг (в натуральной форме).

При этом гражданин может выбрать: получать социальные услуги в натуральной форме или их денежный эквивалент.

Пресс-служба отделения ПФР обращает внимание, что в 2015 году все федеральные льготники Севастополя получают набор социальных услуг в натуральной форме (кроме льготников-чернобыльцев).

Если же гражданин принял решение отказаться от набора социальных услуг (либо от любой его составляющей) в натуральной форме и получать его денежный эквивалент в 2016 году, в этом случае необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда России до 1 октября 2015 года соответствующее заявление. Поданное заявление будет действовать с 1 января 2016 года.

Заявление о сделанном выборе достаточно подать один раз, после чего нет необходимости ежегодно подтверждать своё решение. Поданное заявление будет действовать до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор и не подаст следующее заявление в территориальные органы Пенсионного фонда России.

Отмечается также, что набор социальных услуг является частью ежемесячной денежной выплаты. Поэтому ЕДВ начисляется с учётом решения об отказе от получения набора социальных услуг полностью, либо одной из социальных услуг, либо двух любых социальных услуг из этого набора.

Другими словами, при получении НСУ в натуральной форме его стоимость вычитается из суммы ЕДВ. Если гражданин отказывается от получения набора социальных услуг (одной любой социальной услуги или двух любых социальных услуг) в пользу денежного эквивалента, их стоимость не вычитается из суммы ЕДВ.

Как сообщалось, монетизацию льгот в Севастополе введут только после подсчёта всех льготников.

Сообщалось также, что севастопольская медицина получит в 2014 году почти сто миллионов рублей на региональную льготу.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение