Обновить домашнюю аптечку стоит более трёх тысяч рублей
Фото: primechaniya.ru
10:26 31.03.2015

Обновить домашнюю аптечку стоит более трёх тысяч рублей

Из чего должна состоять домашняя аптечка решается индивидуально. Если семья молодая, в списке препаратов не будет сердечных и лекарств от давления. Если добавить их и ещё покупку тонометра, стоимость аптечки значительно увеличивается.

Какие лекарства нужно хранить в домашней аптечке и во сколько обойдётся их покупка в аптеках Севастополя, разбирался корреспондент издания «Примечания». Материал об этом опубликован 31 марта.

Из чего должна состоять домашняя аптечка решается индивидуально. Если семья молодая, в списке препаратов не будет сердечных и лекарств от давления. Тонометр пока тоже не нужен.

Вот примерный список домашней аптечки:

— Жаропонижающие: парацетамол, свечи «Цефекон Д» для детей, препараты с ибупрофеном, например «Нурофен». Сейчас также популярны различные пакетики «быстрой помощи» при простуде «Террафлю», «Колдрекс», «Ринза».

— Болеутоляющие: цитрамон, анальгин, ибупрофен, спазмалгон и но-шпа от спазмов мышц.

— Успокоительные: старые и проверенные валериана и пустырник в настойках, новые «Ново-Пассит», «Персен», «Алора» и другие.

— Антигистаминные (против аллергии): «Супрастин», «Тавегил», «Фенистил» и другие.

— От насморка: «Нафтизин», «Називин», «Виброцил», «Пиносол» и другие.

— От кашля: «Гербион», «Геделикс», «Амбробене», «Лазолван», мазь «Доктор Мом» для растираний, АЦЦ, муколтин, стоптусин.

— От болей в горле: «Ротокан», «Ингалипт», «Имудон» в таблетках, пастилки «Доктор Мом», фурацилин для полоскания, питьевая сода и другое.

— Отравления и боли в животе: активированный уголь, «Смекта», ферментные препараты «Мезим», «Панкреатин», «Фестал», пакетики «Регидрона», слабительное «Дюфалак».

— Травмы и ожоги: «Пантенол» и «Бепантен» для быстрого заживления, перекись водорода для дезинфекции, йод, раствор бриллиантовой зелени «зелёнка», спирт, мазь «Солкосерил», антисептик «Мирамистин» и тому подобное.

Кроме этих препаратов, в доме должен быть термометр, пара пипеток, стерильные и нестерильные вата и бинт, различные виды пластыря, ватные палочки, спиртовые салфетки, эластичный бинт, жгут, горчичники, ножницы, пара шприцов.

У тех, кто пользуется ингалятором, могут храниться в аптечке также ампулы лекарств, снимающих острое состояние при бронхитах, и бутылку физраствора.

Тем, кто любит спорт, бывают нужны прогревающие мази для мышц типа «Финалгона».

В одной из сетевых аптек Севастополя посоветовали также: «Тщательно следите за сроками годности, периодически просматривайте и обновляйте препараты. Если у вас есть какие-то хронические заболевания, например гипертония, обязательно положите «неприкосновенный запас» назначенных врачом лекарств. Когда лечите детей или в доме есть пожилые, лучше обратиться к доктору, даже если вы точно знаете действие препаратов.  В особенно сложных случаях сразу вызывайте врача».

Корреспондент издания выбрал по одному-два препарата из каждой группы. Сумма по чеку: 3363 рубля 25 копеек. Полуавтоматический тонометр обойдётся ещё в 1200 рублей. Ртутный термометр стоит 125 рублей. 

Напомним, в Севастополе снижены цены на жизненно важные лекарства. Также собственникам аптечных учреждений предложено информировать покупателей о наличии в продаже более дешёвых аналогов медицинских препаратов. А Правительство России пообещало разобраться с ценами на лекарства в Крыму.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Примечания

Обсуждение