Правительство России разберётся с ценами на лекарства в Крыму
Фото: khabnews.net
07:20 27.02.2015

Правительство России разберётся с ценами на лекарства в Крыму

По словам вице-премьера правительства России Ольги Голодец, «мы будем принимать меры и, прежде всего, по жизненно важным препаратам, по которым цены должны регулироваться абсолютно».

Комиссия правительства РФ во главе с вице-премьером Ольгой Голодец намерена оценить ситуацию с ценообразованием на жизненно важные лекарственные препараты в Крыму. Об этом 26 февраля сообщил «Крыминформ».

«Завтра у нас будет проходить совещание, где мы ознакомимся с ситуацией, — сообщила Ольга Голодец журналистам. — Мы посмотрим, как отличаются цены на лекарства от того, что было раньше, насколько они выросли, насколько они отличаются от остальной территории Российской Федерации».

Ольга Голодец отметила, что рост цен на лекарства в России, в частности, зависит от наличия в препаратах компонентов, производимых за границей. При этом вице-премьер подчеркнула, что существует список жизненно важных лекарственных средств, на которые в России распространяется государственное ценовое регулирование.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, в свою очередь, отметила, что в государственных аптеках проще контролировать цены на лекарственные препараты.

«В Крыму существует фактически одно государственное учреждение «КрымФармация», и все аптечные организации являются его филиалами. Преимущество такой государственной системы в том, что проще регулировать и контролировать все принимаемые решения. Поэтому, безусловно, это позитивное направление», — сказала министр.

Вероника Скворцова сообщила также, что многие регионы сейчас расширяют сети государственных аптек.

По заявлению главы Крыма Сергея Аксёнова, государственные аптеки в республике должны создавать существенную конкуренцию частным фирмам по стоимости медпрепаратов. Немногим ранее глава Крыма поручил уволить всё руководство аптечной сети «КрымФармация» из-за того, что оно не справились с работой. А в Севастополе по результатам проверки аптечных учреждений выявлены нарушения ценообразования, носящие массовый характер.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин поручил правительству замерять розничные цены на лекарства в ежемесячном режиме.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (1)

постов: 2
Игорь Серов 12:17 27 февраля 2015
ну что улучшения так и прут для крымчан :))), а то ли еще будет дальше, но для крымчан же главное "вернуться", а деньги ж не важны :))) гы гы