Шеффер назвал три главные задачи градостроителей Севастополя
Адольф Шеффер. Фото: news.sevas.com
13:24 02.03.2015

Шеффер назвал три главные задачи градостроителей Севастополя

Старейший архитектор города Адольф Шеффер назвал три ключевые задачи, которые на сегодняшний день стоят перед градостроителями Севастополя.

Три ключевые задачи градостроителей Севастополя: разработать решение проблемы со спуском на плoщадь Восставших, построить в Инкермане мост, который свяжет транспортные потоки города, и, наконец, не допустить строительства тепловой электростанции со стороны видовой террасы под Сапун-горой, — назвал во время стратегической сессии по разработке концепции пространственного развития Севастополя старейший архитектор города Адольф Шеффер. Об этом 1 марта передаёт «Форпост».

«Я хочу напомнить, что ещё Яцуба (Владимир Яцуба, бывший председатель Севастопольской городской государственной администрации — ред.) всё время направлял внимание на то, чтобы сделать «прокол», ход на Пожарова. Чтобы решить проблему, которая сейчас творится с машинами, общественным транспортом, который пытается разворачиваться с Новороссийской в сторону Казачьей и так далее. Я считаю, надо снова, не ожидая никаких решений генпланов, подумать о том, что бы возродить идею «прокола» на Пожарова — это первое», — сказал архитектор.

По его словам, второе, на что следует обратить внимание — это то, что сейчас Севастополь задыхается от большегрузного транспорта, который не должен попадать в центр:

«Делается сейчас объездная дорога на Камышовую, на Казачью, на 5-й километр, но чтобы её задействовать, нужен мост через Инкерман. Это вторая задача — мост в Инкермане. Это и будет первый будет мост, который соединит северную и южную сторону нормальным путепроводом».

Третьей важнейшей задачей Адольф Шеффер считает не допустить строительства ТЭС под Сапун-горой со стороны видовой террасы.

Адольф Шеффер поддержал предложения, которые направлены на создание радиально-кольцевой системы транспорта в Севастополе:

«Прекрасное решение — три кольцевых, они решают проблему связи районов, но для этого, ещё раз повторю, надо сделать мост в Инкермане».

По мнению эксперта, мост над бухтой, который соединил бы Северную и Южную части Севастополя, — «нереальная вещь».

«Если вы просмотрели детально подходы к этому мосту со стороны Северной и подходы к этому мосту со стороны Южной, то увидели, что таким образом весь иногородний транспорт направится через этот мост во второй центр города. Так что ж вы делаете?! С одной стороны, вы делаете окружную дорогу, а с другой стороны вы прямо втыкаетесь в центр города, в самую его рекреационную зону, с грузовиками! Это надо продумать. Я не говорю, что я оракул, но я хочу вас просить подумать об этом, не делать ляпсуса», — призвал Адольф Шеффер.

Напомним, ранее был опубликован полный список нового состава Градостроительного совета. Стоит отметить, что были озвучены все «за» и «против» строительства ТЭС на Федюхиных высотах. Стало известно о том, что первую очередь Севастопольской ТЭС сдадут в 2017 году.

Также сообщалось о том, что в конце ноября в Севастополе проходила персональная выставка академика архитектуры, заслуженного архитектора УССР Адольфа Шеффера.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Форпост

Обсуждение