СМИ: Школы Севастополя не смогут открыться к 1 сентября
Фото: spravka.sevas.com
14:05 17.06.2015

СМИ: Школы Севастополя не смогут открыться к 1 сентября

Депутаты Заксобрания города отказались принять поправку, по которой можно реализовать мероприятия по обеспечению пожарной и террористической безопасности образовательных учреждений без проведения торгов.

Правительство города не сможет оснастить школы Севастополя противопожарной сигнализацией и охраной в рамках террористической безопасности из-за осторожности депутатов Законодательного Собрания, пишет 17 июня «Севастопольская газета».

По информации представителя правительства Севастополя в Заксобрании Александра Свечникова, 16 июня состоялось заседание постоянной комиссии Заксобрания, на котором рассматривался вопрос принятия изменений в закон города Севастополя «О закупке товаров, работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд заказчиков».

Изменения касаются оговорки, согласно которой можно реализовать мероприятия по обеспечению пожарной и террористической безопасности образовательных учреждений города без проведения торгов. Данные мероприятия необходимы, чтобы школы получили разрешение на начало учебного процесса в текущем году.

Дело в том, что федеральные деньги на оснащение школ Севастополя пожарной сигнализацией и другими обязательными компонентами безопасности детских учреждений пришли в бюджет города только в мае. Если проводить торги (которые займут не менее 40 дней), то к 1 сентября никак не успеть провести необходимые работы, школы не будут готовы принять детей, что сорвёт начало учебного года.

Чтобы обойти такой затяжной этап, правительство просило депутатов отказаться от торгов в этом вопросе, согласно Федеральному закону № 44, и совместно с депутатами (комиссионно, чтобы избежать потенциальных коррупционных нарушений) провести процедуру закупки необходимого оборудования и установки его в школах.

Севастопольские депутаты на комиссии 16 июня попросили правительство «не впутывать» их в подобные затеи, отказав во внесении изменений в закон «О закупке товаров, работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд заказчиков».

Председатель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксёнов рекомендовал коллегам-депутатам голосовать против принятия данных изменений. Таким образом, реализация противопожарных и противотеррористических мероприятий в школах остаётся возможной только через процедуру торгов. Это, в свою очередь, не позволит подготовить образовательные учреждения Севастополя к новому учебному году в срок.

17 июня состоится внеочередная сессия Заксобрания, где будет рассмотрен этот вопрос.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Севастополе школьников охраняют бабушки-вахтёрши. Стало известно о том, что дети будут учиться в образовательных учреждениях только в первую смену. Кроме того, будет внедрена система «электронного дневника». Также городские школы получат новое оборудование.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Севастопольская газета

Обсуждение