Что делать при потере украинского паспорта жителю Крыма
Фото: news.sevas.com
19:55 09.11.2014

Что делать при потере украинского паспорта жителю Крыма

Без украинского паспорта жителям Крыма не получится попасть в Украину, а пока украинские власти не согласятся с «российским» статусом Крыма, их нужно хранить. Какие же действия нужно предпринимать при утрате паспорта гражданина Украины?

Украинские паспорта ещё пригодятся жителям Крыма. При пересечении границы Украины требуется именно украинский паспорт, а российские паспорта крымчан и севастопольцев считаются недействительными. Что делать, если по какой-либо причине украинский паспорт был утрачен, 7 ноября рассказало издание «Информер».

Нередко российское удостоверение личности оказывается испорчено украинскими пограничниками, поэтому для въезда в Украину необходимо сохранить украинское.

В местных паспортных столах, пишет издание, не смогут помочь с выдачей нового украинского паспорта. Однако и в Украину без этого документа попасть невозможно. Поэтому самый верный путь при утрате — обратиться в ближайшее посольство Украины в России. Так, генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону находится по адресу — Халтуринский переулок, дом 28/40, телефон: +78632625789.

Тем крымчанам, которым в скором времени должно исполниться 25 лет, необходимо съездить в Украину для того, чтобы переклеить фотографию в паспорте, иначе он будет считаться недействительным.

Ранее сообщалось, что Евросоюз не считает действительными загранпаспорта, выданные на территории Крыма и Севастополя после присоединения полуострова к России, и крымчанам, скорее всего, откажут в предоставлении шенгенской визы. Тем не менее, в некоторых случаях крымчанам с российскими паспортами выдавали визы в Грецию, Чехию, Италию и Нидерланды, о чём свидетельствует отчётность московских турфирм.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Информер

Обсуждение (3)

постов: 140
Freedom 01:19 10 ноября 2014
Что делать при потере украинского паспорта жителю Крыма............. сидеть дома крымнаш.и ждать когда умрете в параше
постов: 5652
аполитичный... 12:24 10 ноября 2014
дурак ты не прикрытый....или скорее не прибитый.
постов: 4767
Novorossiyavpered 04:05 11 ноября 2014
Так а без паспорта что делать?!