Под Домом Правительства пикетчики требуют отставки директоров школ
Фото: spravka.sevas.com
05:36 31.01.2015

Под Домом Правительства пикетчики требуют отставки директоров школ

Инициативные группы двух севастопольских школ, учителя и родители учащихся, проводят пикеты под зданием Правительства, требуя увольнения директоров.

Учителя и родители школы-гимназии № 24 продолжают проводить пикеты перед зданием Правительства Севастополя. К ним присоединилась и инициативная группа школы № 61. Пикетчики требуют уволить директоров этих учебных заведений. Об этом говорится в сюжете телеканала «НТС» от 30 января.

По словам заместителя начальника Управления образования Севастополя Владимира Тюнина, в городе работала кадровая комиссия, принимавшая решение о рекомендациях, «с какими директорами школ продлить на год контракт, а с какими не продлевать».

«Мы приняли решение с шестью директорами школ не продлевать контракт. Но, в связи с тем, что губернатор принял решение о продлении с ними контракта до конца учебного года, я не хотел бы озвучивать эти школы», — отметил Владимир Тюнин.

Вместе с тем отметим, что севастопольские СМИ озвучили рекомендации кадровой комиссии, в которых, в частности, упоминалось о том, что не следует заключать трудовой договор с шестью директорами, в том числе с директором школы-гимназии № 24 Александрой Малачлы и школы № 61 Валентиной Мануйленко.

Журналист телеканала приводит высказывание по этому поводу одной из пикетчиц, которая добивается увольнения директора гимназии № 24 и представила коллективное письмо на имя губернатора города с просьбой прислушаться к решению кадровой комиссии и разорвать контракт с директором.

«Комиссия приняла решение отказать в продлении контракта. Но, как нам стало известно, губернатор принял иное решение, мудрое, как он считает. Он сказал, что все «опальные» директора остаются работать до конца учебного года до первого замечания. Как это получается? От кого это замечание должно быть?» — возмущается участница пикета.

Кроме того,ныне работающие преподаватели гимназии рассказали журналисту о психологическом давлении со стороны директора и необоснованных требованиях менять мебель в учебных классах за свой счёт.

В свою очередь, мама ученика школы № 21 рассказала, что её к зданию правительства привело увольнение преподавателя: педагога высшей категории заменили на студента. В результате дети стали хуже учиться и сильно подавлены.

«Директор Мануйленко врала нам неоднократно в глаза, что она с нетерпением ждёт назад нашего преподавателя. Но когда он пришел устраиваться по сроку, по которому было договорено с директором, она была выгнана из кабинета. На сегодняшний день мой ребенок говорит, что он хочет умереть, но не ходить в школу. Уважаемый губернатор! Вы бы хотели, чтобы ваш ребенок такое говорил?» — говорит мама первоклассника.

Активисты говорят, передаёт телеканал, что не устанут снова и снова приходить под стены правительства, до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение