Из-за протекающей крыши может повредиться полотно в «Панораме»
Фото: pulsev.com.ua
12:24 05.08.2015

Из-за протекающей крыши может повредиться полотно в «Панораме»

Как сообщили в руководстве севастопольского музея «Панорама», пока полотно «Оборона Севастополя 1854-1855» не пострадало, но если крышу не отремонтировать, оно может разрушиться.

Полотно одной из самых знаменитых панорам в мире — «Оборона Севастополя 1854-1855» Франца Рубо сохраняют с помощью... ведёр, которые подставляют под текущую крышу. До конца года её должны отремонтировать: на это выделено 85,5 миллионов рублей из федерального бюджета, пишет «Форпост».

По словам руководства Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя, объект включён в федеральную целевую программу. Стоимость проекта — 1 миллион 280 тысяч рублей.

Заниматься проектированием ремонтных работ будет научно-проектный институт по реставрации памятников архитектуры ФГУП «Спецпроектреставрация». На счету института более тысячи объектов научно-проектной реставрационной работы. Среди них — Государственный исторический музей, музей-заповедник Коломенское, музей Пушкина на Пречистенке, Казанский собор и Воскресенские ворота на Красной площади.

Также по информации руководителя музея, исполнителем работ может стать московская компания «Триада-Холдинг», профессионально занимающаяся инженерной реставрацией исторических зданий и памятников архитектуры.

Напомним, в конце мая в СМИ появилась информация о том, что на историческом полотне Панорамы появились подтёки из-за неисправной крыши.

Пока полотно не пострадало, однако в случае непроведения ремонтных работ угроза разрушения существует.

«Мы боимся, что протекания в дальнейшем будут больше, и тогда оно пострадает. А мелкие протекания, которые идут на предметный план, нам приходится устранять, ставить ведра», — рассказал директор музея Александр Рудомётов.

Также Александр Рудомётов добавил, что процесс перехода музея в Федеральное подчинение идёт, и к 1 октября будет готов полный пакет необходимых документов. Далее вопрос перейдёт в ведение Министерства культуры РФ.

«На сегодняшний день кадастровые паспорта на земельные участки получены, осталось определить границы земельных участков. Заключён договор с «Севгеоцентром», в течение трёх недель они обещают нам окончательно вопрос по земельным участкам завершить, выдать кадастровые паспорта и включить в Севреестр», — сказал он.

На оформлении кадастровых паспортов также находятся семь основных объектов музейного комплекса. В том числе «Панорама», «Диорама», «Дом-музей Севастопольского подполья 1942-1944 гг.» и Фондовое здание. Для остальных объектов необходимо найти техническую документацию, которая раньше хранилась в архивах севастопольского Бюро технической инвентаризации.

Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855» представляет собой огромную по размерам картину (длина по окружности 115 метров, высота 14 метров) и является одной из крупнейших среди 60-ти панорам мира.

Напомним, музеи «Панорама» и «Диорама» не жалуются на количество посетителей, но руководство учреждений сообщало о проблеме недофинансирования.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Форпост

Обсуждение