Роспотребнадзор: Иммунизация в Севастополе — на низком уровне
Фото: woman.ru
10:36 31.03.2015

Роспотребнадзор: Иммунизация в Севастополе — на низком уровне

По ряду заболеваний в Крыму и Севастополе вакцинация вообще не проводилась, сообщает Роспотребнадзор. Эти пробелы будут устранены и иммунизация населения будет повышена до общероссийского уровня в течение полугода.

Роспотребнадзору требуется около полугода, чтобы довести уровень вакцинации жителей Крыма и Севастополя до среднероссийских показателей, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Её слова цитирует РИА Новости 31 марта.

Иммунизация населения Крыма от многих инфекционных заболеваний находится на крайне низком уровне, а по ряду заболеваний вовсе не проводилась.

«Основная задача для нас на этот период, до начала летних каникул, это иммунизация населения Крыма и города Севастополя. Выйти на среднероссийские показатели по иммунизации населения возможно будет не ранее начала следующего учебного года. На объективные показатели, которые позволят нам уверенно пройти лето, мы надеемся к концу мая этот барьер преодолеть», — сообщила она на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

По данным ведомства, к концу 2014 года охват детей в Крыму прививками против гепатита В, дифтерии, коклюша и столбняка составлял в разных районах от 9% до 50%, против полиомиелита — до 70%.

Охват прививками против дифтерии и столбняка взрослого населения составляет 25%, иммунизация взрослых против гепатита В, кори, краснухи не велась.

Такой низкий охват прививками населения на данный момент не обеспечивает достаточный популяционный иммунитет, увеличивает риск возникновения и распространения инфекционных заболеваний, особенно в преддверии летней оздоровительной кампании и массового туристического потока.

Напомним, в Севастополе невозможно будет получить сезонную работу без прививок, предусмотренных в российском календаре. Ранее сообщалось о том, что прививки от гриппа станут обязательными в Крыму. Также стало известно о том, что пробу Манту могут отменить. А в севастопольских школах родителям грозили уголовными делами за отказ от прививок.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение