Эксперты Севастополя решали, «как напоить город»
Фото: news.sevas.com
10:55 15.11.2014

Эксперты Севастополя решали, «как напоить город»

На встрече Общественного экспертного совета при губернаторе Севастополя рассматривался один из самых актуальных на сегодня вопросов — водоснабжения города.

В ходе состоявшейся 11 ноября встречи эксперт Виталий Макаров представил анализ печатных архивов севастопольской прессы за 30 лет, сообщает новостной портал «ForPost». На основании публикаций он сделал вывод, что критическая ситуация с водоснабжением Севастополя складывается регулярно, раз в семь-десять лет. Однако никаких кардинальных шагов для решения этой проблемы сделано не было.

Эксперты также критически отнеслись к ряду планов по водоснабжению города, представленных городскими властями уже сейчас. Они посчитали их или трудно выполнимыми, или долгосрочными. В частности, переброска воды из Межгорного водохранилища в Чернореченское затруднена из-за разницы в уровне высот. А строительство водохранилища в Соколином, у которого даже нет проекта, будет длиться не один год.

В докладе члена инициативной группы Виктора Криводедова прозвучало предложение использовать субмаринные пресные воды мыса Айя, которые по подводной пластиковой трубе могут быть доставлены до набережной Балаклавы. По его прогнозам, уже через полгода население может получить эту воду.

Своё видение ситуации экспертам представил и главный инженер водоканала Алексей Чайников. По его мнению, в сутки в город можно подать не менее 60-ти тысяч кубометров воды. В частности, 20 тысяч поступают в город из Инкерманского водозабора, 35 тысяч из Орловского и Вилинского водозаборов, ещё 15 тысяч даёт гора Гасфорта.

Тем не менее, это в два раза меньше, чем Севастополь потребляет при благоприятных условиях. Поэтому экономии воды не избежать, и почасовая подача воды остаётся реальностью.

Кроме того, эксперты предложили срочно решить вопросы с созданием автопарка цистерн для подвоза питьевой воды в микрорайоны, которым при аварийном режиме водопроводной воды может не достаться.

Напомним, что в Севастополе сложилась чрезвычайная ситуация с водой: запасов воды в Чернореченском водохранилище, которое «поит» город, осталось меньше чем на две недели.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ForPost

Обсуждение