Восканян рассказал о формировании цен на лекарства в Севастополе
Фото: spravka.sevas.com
20:33 25.01.2015

Восканян рассказал о формировании цен на лекарства в Севастополе

Начальник Управления здравоохранения Севастополя Юрий Восканян ответил на вопрос о формировании цен на лекарства в аптеках города.

Начальник Управления здравоохранения Севастополя Юрий Восканян в интервью сайту «Форпост» рассказал о формировании цен на лекарства в аптеках города и возможности влиять на них. Этот материал появился на сайте 25 января.

«На цены в аптеках Правительство Севастополя повлияло уже в июле 2014 года, и очень жёстко, — отмечает Юрий Восканян. — Существует перечень жизненно-важных необходимых лекарств (это 7,5 тысяч препаратов, порядка 800 наименований действующих веществ — ред.), теперь они продаются с лимитированными наценками. В стационары мы практически не покупаем препараты, не входящие в этот перечень. Закупаем только те лекарства, которые прошли все испытания, клиническая эффективность которых доказана, или те, которые на пороге включения в список. Предельная максимальная наценка препаратов из этого списка в среднем — 14% (зависит от исходной цены производителя) на опт и около 20% на розницу».

На препараты, не входящие в этот перечень, предельные наценки не действуют, добавил начальник Управления здравоохранения.

На вопрос касательно обеспечения льготников лекарствами Юрий Восканян ответил следующее: «В Севастополе более 100 тысяч человек будут обеспечены льготными лекарствами. Раньше был простой принцип: человек шёл в аптеку, покупал по той цене, что ему называли, а потом все счета приходили в больницу. При этом все деньги, которые на это выделялись из бюджета, заканчивались в марте-апреле. А с 1 января 2015 года этой системы нет».

«Для того, чтобы всё начало работать, нужно было найти самый оптимальный вариант, и поэтому часть аптечных пунктов на территории больниц взяли на себя эту нагрузку — отпуск льготных лекарств по рецепту с обеспечением необходимой отчетности и безопасности», — добавил собеседник издания.

Ранее сообщалось о том, что в аптеках Севастополя отменили скидки для пенсионеров на лекарства зарубежного производства.

Напомним, в 2015 году Севастополю и Крыму обещали выделить более 1,2 миллиарда рублей на обеспечение лекарствами льготников. При этом в декабре прокуратурой Севастополя были установлены факты превышения предельной розничной надбавки на жизненно необходимые лекарственные препараты. Также сообщалось о том, что Управление здравоохранения Севастополя переедет в другое здание.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Форпост

Обсуждение (1)

постов: 5652
аполитичный... 11:29 26 января 2015
когда же его Хачатуряна со своими хачапурями замесят уже??? наверное только лет через 5?)))