«Суровые будни» севастопольской наркологии. Видео: youtube.com / НТС Севастополь
08:38 23.03.2015

Врач-нарколог: Не сойти бы с ума в нашей психбольнице

Недавно приехавший в Севастополь врач-нарколог Сергей Гончаров сомневается, что ему позволят остаться на своём рабочем месте, но убеждён, что поступает правильно, написав возмущённые письма в прокуратуру и президенту РФ.

Врач-нарколог Сергей Гончаров, который сегодня работает в стационаре севастопольской городской психиатрической больницы, приехал в наш город несколько месяцев назад. Увиденное его шокирует. Об этом рассказывается в сюжете телеканала НТС от 22 марта.

По словам врача, в наркологическое отделение пациенты попадают порой без видимых причин.

«В первой городской больнице больной ожидал пересадки. Перелом шейки бедра, должны были поставить штифт. На десятый день он внезапно сошёл с ума, у него случилась белая горячка. При вопросе лечащему врачу, который переводил этого больного, неужели этот больной выпивал у них там, и как такое могло случиться, он ответил, что это не наше дело», — рассказал Сергей Гончаров.

Врач-психиатр наркологического отделения настаивает: отделение переполнено. Ведь половина всех людей, которые попадают в лечебницу, оказываются именно в нём. В итоге, большинство пациентов выписываются, так и не выздоровев.

«По российским стандартам, острый психоз лечится до десяти суток. А если к нам в день поступает десять больных, как же мы можем каждого больного вылечить десять суток? Он недолеченный выписывается из нашего отделения. Этот же больной поступает опять через три дня, но уже в более тяжёлом состоянии — с судорогами или белой горячкой», — говорит врач.

В администрации учреждения утверждают, что перегруженности отделения нет.

«За февраль месяц, я подчеркнул, тут процент у нас 96,5. 100 % — это когда все койки загружены. 101 — идет перегруз», — сказал исполняющий обязанности главного врача Севастопольской городской психиатрической больницы Анатолий Равбут.

Пациентов этого отделения тревожит другое — соседи по палате с тяжёлыми инфекционными заболеваниями.

«За последние два-три дня уже было два или три больных (скажу два — точно не ошибусь, может, три, может, четыре). Об этом сами врачи говорят. Для меня туберкулёз — неизлечимая болезнь. Я через месяц просто умру», — сообщил пациент Севастопольской городской психиатрической больницы

Сергей Гончаров рассказывает и о том, что ему просто нечем лечить больных.

«Нет таких простейших препаратов, как анальгин, димедрол. Наркозависимые поступают в острой форме, и у них очень выражен болевой синдром. Снимать этот выраженный болевой синдром абсолютно нечем», — сказал врач.

При этом в администрации больницы считают, что лекарств достаточно.

«Наличие основных групп, таких как нейролептики, антидепрессанты, противосудорожные препараты, естественно, в наличии. И оказать помощь в условиях стационара мы однозначно можем», — утверждает Анатолий Равбут.

Пациенты говорят: некоторые препараты, конечно, есть. Но лекарственное обеспечение плохое.

«Я ночами не сплю — очень плохо себя чувствую. Прошу медперсонал снотворное, мне могут предложить только аминозин, который мне противопоказан, на который у меня непереносимость», — рассказал один из пациентов наркологии.

«У меня нет болезни сердца, но те люди, которые обращаются за элементарным валидолом — его нет. А если человек простыл (в отделении часто устраиваются сквозняки, чтобы его проветрить), то нет ни антибиотиков, ничего. Простое обращение к врачам, например, по поводу аскорбиновой кислоты — сразу отказ», — говорит ещё один пациент.

Украинская практика, когда лекарства пациенты больниц покупали самостоятельно, по российским стандартам недопустима. В отделение «со своим» нельзя.

«Их родственники не могут им принести, потому что их никто не возьмёт. А если возьмёт, то врача накажут так, что лишат врачебной практики в лучшем случае. Или посадят», — сообщил врач Сергей Гончаров.

Сергей Гончаров обратился не только в редакцию телеканала, но и направил письма в следственный комитет, в прокуратуру и президенту страны. И за это, считает, поплатился.

«А вы думаете, руководству здравоохранения Севастополя нравятся мои такие интервью, когда у нас всё хорошо? Я думаю, нет. В результате десять дней назад я был избит. У меня была черепно-мозговая травма, перелом носа, перелом основания черепа, перелом двух рёбер», — рассказал он журналистам телеканала.

По его словам, ему угрожали и настаивали, чтобы он «улетал обратно на Север».

Как сообщалось, с начала 2015 года Севастополь перешёл на систему обязательного медицинского страхования (ОМС), однако качество обслуживания в поликлиниках и больницах требует улучшений, в связи с чем горожан призывают сообщать о плохой работе врачей. При этом глава управления здравоохранения Юрий Восканян утверждает, что в больничных стационарах Севастополя очередей нет.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение