Севастополь изменят с помощью рокады и виадуков
Фото: spravka.sevas.com
14:50 02.06.2015

Севастополь изменят с помощью рокады и виадуков

Слушания версий концепций пространственного развития города состоялись на площадке Союза архитекторов России в формате дискуссии.

Четыре команды представили технические задания для разработки Генерального плана Севастополя. Об этом сообщается на сайте Законодательного собрания города 2 июня.

Встреча на площадке Союза архитекторов России носила формат дискуссии.

В ней приняли участие представители федерального органа исполнительной власти, президент Союза архитекторов России Андрей Боков, вице-президент Союза архитекторов Дмитрий Наринский, заместитель Министра РФ по делам Крыма Андрей Соколов, депутат Заксобрания города Вячеслав Горелов, заместитель губернатора Севастополь Игорь Шаповалов, главный архитектор города Алексей Брусенцев, начальник Аппарата Заксобрания Сергей Градировский.

Эксперты Союза архитекторов уверены, что в техническом задании следует предусмотреть формирование морских фасадов, приморских бульваров, а кромку моря сделать максимально доступной для горожан.

Специалисты единогласно считают, что в Севастополе необходимо строить рокаду, которая будет опоясывать весь город, обеспечивая широтную связность тридцатиминутной доступности. Также в городе федерального значения должен быть собственный аэропорт.

Необходимо искоренить практику засыпания балок, считают эксперты, и вместо этого строить мостовые переходы — виадуки. На месте гаражей должны появиться линейные парки, а по бортам — каскадное жилье. Гривы — лучшие места в городе, должны подчиняться принципу: чем выше рельеф, тем больше высотность.

Ещё одна мысль, озвученная на встрече — если в Севастополе появится рокада, то целесообразно будет «посадить» на неё несколько планировочных районов — дополнительных центров, которые создаются с помощью архитектурных, планировочных и транспортных решений, обеспечивая районы новыми рабочими местами и зонами отдыха.

Архитекторы считают, что такие центры необходимы в Казачьей бухте, в районе Муссон-Маяк-Стрелецкий холм, на Максимовой даче, улице Горпищенко. Самостоятельный центр необходимо строить и на Северной стороне города.

Напомним, конкурс на лучший Генплан объявят в ближайшее время. Как сообщалось ранее, православный священник, принимавший обсуждение в проектировке Генплана Севастополя, считает, что дома нельзя строить выше крестов. Также напомним, ведущий архитектор института Генплана Москвы Зоя Лосева отметила, что Севастополю необходимо развитие общественных пространств, пешеходных и велосипедных маршрутов.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение