Севастопольцам рассказали, как обезопасить жильё от воров
Фото: novostroyka35.ru
12:49 02.04.2015

Севастопольцам рассказали, как обезопасить жильё от воров

Как поясняют полицейские, квартирным кражам обычно предшествует подготовительный этап, в ходе которого преступники определяют, какую квартиру можно обокрасть.

Сотрудники управления вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу по городу Севастополю советуют, как обезопасить своё жилище от воров, передаёт пресс-служба ведомства 2 апреля.

Уезжая на длительное время, не стоит афишировать свой отъезд. Лучше попросить своих родных почаще проверять квартиру во время отсутствия хозяев.

Квартирным кражам обычно предшествует подготовительный этап, в ходе которого преступники определяют конкретную квартиру, которую можно обокрасть.

Используя домофон или механический замок на двери подъезда, преступники проверяют, дома ли жильцы в квартире. После этого они пытаются зайти в подъезд.

Если домофона нет, преступники или звонят в квартиру по телефону, или звонят в дверь и предлагают жильцам различные услуги (продажа продуктов, бытовой техники и так далее).

Чаще всего в жилище злоумышленники проникают, подобрав ключ. В трети краж воры проникают в квартиру путём взлома замков или иного повреждения входной двери. Поэтому полицейские рекомендуют укреплять входную дверь. Она должна быть полнотелой и толщиной не менее семи сантиметров. Желательно, чтобы дверь была двойная: первая — деревянная, вторая — металлическая.

Если в подъезде (на территории домовладения) были замечены неизвестные лица, вызывающих подозрение, или в дверях обнаружены устройства, которые помогают определить, есть ли кто-то в квартире (например, предметы-«маячки»: спички, фрагменты бумаги и тому подобное), нужно немедленно позвонить по телефону 102.

Если преступление уже было совершено или есть признаки его совершения (например, отсутствует или повреждён дверной замок, дверь в квартиру открыта или повреждена), стоит немедленно позвонить в полицию. Не надо входить в квартиру, или нужно хотя бы ограничить доступ посторонних лиц в помещение, поскольку такие действия могут привести к уничтожению следов преступления или усложнит работу с ними.

Сотрудники МВД советуют обязательно оборудовать двери «глазком», а также следить, чтобы лампы освещения на этаже и в подъезде были защищены.

Также стоит поставить автономную звуковую сигнализацию. В случае проникновения преступника она своим сигналом привлечёт внимание соседей.

Лучше всего горожан может защитить современная система охранной сигнализации с подключением на пульт вневедомственной охраны. На работу такой системы не повлияют ни временное отключение электропитания, ни повреждение линии связи. Вооружённый наряд полиции охраны прибывает на вызов в течение считанных минут.

Также сотрудники МВД уточняют, что с охраняемых вневедомственной охраной объектов в 2015 году не было допущено ещё ни одной кражи.

Сообщалось, что вор-рецидивист обокрал магазин в Камышах на 100 тысяч рублей. А инспектор ДПС в Севастополе поймал двух квартирных воров, за что и получил награду.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 1
Гость Саша 08:47 04 апреля 2016
Свою квартиру в Екатеренбурге уже давно поставил под охрану http://ekb.gulfstream.ru/services/flat/ А кого в Севастополе выбрать?