Полуостров выведет на чистую воду «нелегальных» экскурсоводов
фото взято из открытого источника
12:50 22.02.2018

Полуостров выведет на чистую воду «нелегальных» экскурсоводов

В Крыму предлагают ввести обязательную аккредитацию экскурсоводов из-за увеличения количества «самодеятельных неквалифицированных специалистов».

Сертифицированные экскурсоводы, работающие в Республике, возмущены легкомысленностью своих «коллег» работающих без образования и стажа

«Иногда гидами становятся водители автобусов, которые послушали несколько раз экскурсовода и решили, что тоже могут вести экскурсии. Есть те, кто приходит в этот бизнес без каких-либо знаний истории Крыма, они дают информацию, полученную из интернета. Это позорит нашу профессию и создает экскурсоводам негативный имидж», — возмутилась Ольга Карпенко — крымский гид-экскурсовод.

По мнению специалиста, причина проблемы заключается в том, что подготовкой кадров занимается не только крымская школа экскурсоведения, но и другие организации, что, естественным образом, отражается на качестве работы гидов и проводников. 

«Есть такая международная турфирма, которая собирает людей со всей России и за два месяца делает из них экскурсоводов. Этого времени мало, чтобы стать профессионалом. Но турфирмы заинтересованы не в качестве, а в количестве. Им выгодно пускать сюда варягов с материка, которые будут только сопровождать группы от объекта к объекту», — добавила Ольга. 

Напомним, что в этом сезоне в «Херсонесе» запустят морские экскурсии на катере.

«Правительство Севастополя планирует купить 10-15 катеров в рамках некоммерческого лизинга. Все туристы хотят побывать на морских прогулках по бухтам, и бывает сложно уложиться в насыщенную программу и вовремя успеть в «Херсонес» — это связано с логистическими сложностями поэтому родилась идея объединить прогулки по бухтам и посещение музея-заповедника», — рассказала начальник Управления развития туристической индустрии Лариса Дудкина.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Крымская газета

Обсуждение