Крымчане «тотально» отточат знание русского на лекциях и диктанте
Фото: riavrn.ru
18:13 04.02.2018

Крымчане «тотально» отточат знание русского на лекциях и диктанте

Проекты, рассчитанные на широкий круг лиц, будут запущены в Крыму на базе КФУ им. Вернандского. Одну из площадок для написания «Тотального диктанта» разместят в троллейбусе.

В марте Таврическая академия КФУ им. Вернадского запускает проект «Русский по пятницам» — бесплатные лекции, рассчитанные на широкий круг слушателей. Об этом рассказал куратор акции «Тотальный диктант» в Республике Крым Антон Трофимов.

Лекции будут проходить на базе факультета славянской филологии и журналистики. Любой желающий сможет прийти к ведущему эксперту по проверке работ Роману Забаште и послушать материал. Это и пенсионеры, и выпускники, которые готовятся к ЕГЭ. Дату старта организаторы проекта обещают назвать в конце февраля.

Для крымчан — участников «Тотального диктанта» в этом году подготовили несколько площадок, одна из них — в троллейбусе, на высоте 752 метра над уровнем моря. Образовательная акция пройдет 14 апреля.

«Мы договорились с «Крымтроллейбусом». В прошлом году мы проводили совместную акцию по написанию диктанта прямо в троллейбусе на самой высшей точке европейской троллейбусной трассы. В этом году у нас там тоже будет площадка», — сказал Трофимов.

Он также отметил, что организаторы хотели бы пригласить в Крым кого-то из известных актеров, чтобы продиктовать текст, но на это требуются средства.

В этом году текстом международной акции грамотности «Тотальный диктант-2018» станет история Гузель Яхиной об одном дне жизни учителя немецкой словесности — жителя немецкой колонии на Волге, которая войдёт в новый роман писательницы «Дети мои».

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение