Крымчане написали «Тотальный диктант» в троллейбусе
Фото: Алексей Павлишак/ТАСС
18:14 08.04.2017

Крымчане написали «Тотальный диктант» в троллейбусе

Троллейбус вышел из Симферополя и был в пути чуть больше часа, преодолевая подъем на Ангарский перевал. На высоте 752 метров над уровнем моря, он остановился и 45 человек, которые зарегистрировались для участия в диктанте, приступили к его написанию.

8 апреля в акции «Тотальный диктант» приняли участие крымские студенты, журналисты, учащиеся школ. В этом году акция прошла также и на необычной площадке — в троллейбусе, сообщает ТАСС.

Троллейбус вышел из Симферополя и был в пути чуть больше часа, преодолевая подъем на Ангарский перевал. На высоте 752 метров над уровнем моря , он остановился и 45 человек, которые зарегистрировались для участия в диктанте, приступили к его написанию.

«В этом году мы решили подойти к написанию немного отступив от привычных форм, поэтому одной из площадок был определен троллейбус», — рассказал инициатор необычной акции, заместитель директора Таврической академии Крымского федерального университета (КФУ) Антон Трофимов.

Крымские участники диктанта отметили, что он был достаточно сложным. Крымчанам диктовали ту часть произведения Леонида Юзефовича «Город и река», которая была посвящена Улан-Удэ и реке Селенга.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция, в рамках которой все желающие могут написать диктант на русском языке, проверив свои знания в области правописания, а также повысить собственную грамотность в ходе разбора ошибок.

В каждом году диктант проводится в России по единому тексту, выбираемому организаторами акции. Результаты через несколько дней после окончания акции размещаются на ее официальном сайте. Оценки выставляются специальными комиссиями по пятибалльной шкале.

Напомним, в 2016 году севастопольцы писали диктант с Ольгой Кабо.

Автор материала: Екатерина Кузьмина
Источник материала: ТАСС

Обсуждение