Гакало ответил на призывы отобрать у него здание ДЮСШ
Фото: spravka.sevas.com
10:47 15.02.2015

Гакало ответил на призывы отобрать у него здание ДЮСШ

Собственник ДЮСШ Вадим Гакало заявил, что «неоднократно обсуждал предложения о возможности передачи здания в собственность города», и дал «согласие на законный способ отчуждения».

В Севастополе остаётся нерешённой судьба детско-юношеской спортивной школы «Чайка». Школу просят вернуть без какого-либо возмещения в собственность государства. Ситуацию прокомментировал собственник здания, бизнесмен Вадим Гакало, пишет 14 февраля «Информер».

Первое, что он сделал, — опроверг, что здание было им куплено за 500 тысяч гривен. Он привёл договор купли-продажи, где указано, что объект был приобретён с целью дальнейшего инвестирования за 1 499 000 гривен.

Также он подтвердил, что при украинской власти предпринимались попытки заключить с ним соглашение на передачу объекта городу, но дальше переговоров дело не зашло.

По его словам, бывшие руководители города Сергей Куницын и Валерий Саратов вели переговоры о закрытии здания на реконструкцию и перепрофилирование его в дальнейшем. Взамен Вадим Гакало обещал в короткий срок построить за собственные средства по новой технологии спортивный объект, а власть готова была выделить участок и обеспечить возможность подвести коммуникации.

«Упомянутое соглашение как раз было направлено на правовое решение вопроса. И содержало в себе перечисленные пункты. Но предложение о переводе школы в новое здание было отвергнуто Огиенко (директором школы — ред.) после консультаций с руководством Федерации самбо. Власть же после этого дистанцировалась от конфликта, сославшись на отсутствие возможности какого-либо влияния на юридическое лицо — ДЮСШ «Чайка», так как его собственником выступает спортивное общество «Украина», а не громада города Севастополя», — рассказал бизнесмен.

Также он отрицает, что ему поступало реальное предложение о выкупе здания и 3,5 миллиона гривен, по словам собственника, это были только слухи.

«От прежней власти предложения с вариантом выкупа не поступало, но некоторыми депутатами такая возможность рассматривалась. Это предложение я готов был рассмотреть», — сказал Вадим Гакало.

Но, отметил он, по результатам работы специалистов по подготовке механизма сделки выяснилось, что организационно-правовая форма ДЮСШ «Чайка» не позволяет бюджетного финансирования, так как его учредитель спортивное общество «Украина», а не местная администрация или городской совет.

После того, как выкупить объект не получилось, начались судебные разбирательства, которые, сказал бизнесмен, подтвердили законность его прав на здание ДЮСШ.

При этом Вадим Гакало заявил, что «неоднократно обсуждал предложения о возможности передачи здания в собственность города», и дал «согласие на законный способ отчуждения».

Сейчас, по его информации, ДЮСШ «Чайка» не может быть перерегистрирована на территории РФ, так как имеет украинского учредителя и содержит привязку к спортивной деятельности Украины в целом. И с 1 января 2015 года она не может вести деятельность.

В свою очередь предложение «забрать здание без возмещения в собственность государства», он сравнил с «призывом к городской власти встать на сторону рейдеров, нарушив федеральные и местные законы».

«На сегодняшний день ДЮСШ «Чайка» может быть легализована путём перехода во вновь созданное местной властью юридическое лицо, тогда оно будет подконтрольным, управляемым и финансироваться из бюджета. Именно это и нужно на сегодняшний день для развития спорта в городе Севастополе», — считает бизнесмен.

Напомним, члены общественной организации «Федерация самбо и дзюдо Севастополя» обратились к властям Севастополя с просьбой вернуть ДЮСШ «Чайка» государству. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло заверил, что здание ДЮСШ «Чайка» будет отремонтировано, а тренерский состав — трудоустроен. При этом он сказал, что передача в частную собственность или закрытие спортшколы «Чайка» не планируется.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Информер

Обсуждение (1)

постов: 8
beebbeep 17:48 15 февраля 2015
Самим не смешно ли? В центре города земля и здание, по цене $430 тыс.