Севастопольских «садоводов» пропишут на дачах
Фото: neptun-kovali.com
17:07 23.01.2015

Севастопольских «садоводов» пропишут на дачах

Помощник сенатора от Севастополя в Совфеде РФ Евгения Терещенко отметила, что севастопольцы, проживающие на садовых участках, имеют право прописки по законодательству РФ.

Власти Севастополя решили разобраться в острых проблемах севастопольских семей, проживающих на территории садоводческих товариществ. В прямом эфире телепередачи «В курсе дела» на телеканале «Первый Севастопольский» 23 января обсуждались вопросы прописки на дачных участках, электро-, водо- и газоснабжения.

Присутствующая на телепередаче помощник сенатора от Севастополя в Совфеде РФ Евгения Терещенко заявила, что севастопольцы, проживающие на садовом участке, имеют право прописки.

«В России есть два вида организационно-правовых форм, предусмотренных статьёй 50 ГК РФ, по которым дачники могут зарегистрировать своё имущество: товарищество собственников недвижимости и потребительский кооператив. Севастопольцы, проживающие на садом участке, имеют право прописки. Для этого нужно оформить участок и дом в собственность и признать его годным для проживания», — пояснила Евгения Терещенко.

Острую дискуссию на передаче вызвали проблемы электро-, водо- и газоснабжения. Но это не единственные вопросы садового товарищества — нельзя забывать и об отсутствии нормального транспортного сообщения.

«В Законодательном Собрании уже состоялось две встречи с садоводами по итогам, которых составлен список вопросов, требующих первоочерёдного решения. Среди них: создание инфраструктуры, оказание помощи в перерегистрации земельных участков, прописка в садовых товариществах, продление дачной амнистии», — рассказал присутствующим депутат Вячеслав Горелов.

Стоит отметить, что Заксобранием на рассмотрение Государственную Думу РФ направлен проект федерального закона, предусматривающего продление срока действия дачной амнистии на территории Крыма с 1 марта 2015 года до 1 января 2018 года. Документ позволит за три года в упрощённом порядке приватизировать земельные участки и дома на них. 

В РФ законодательством предусмотрено развитие инфраструктуры, для этого необходимо официальное обращение садовых и дачно-садоводческих кооперативов на основании которых будет разрабатываться федерально-целевая программа, отметили на телепередаче.

Ранее председатель Союза садоводов России Олег Валенчук объяснил, что по российским законам в СТ разрешена прописка. Также сообщалось, что в садовые товарищества вернули свет только после вмешательства прокуратуры.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (3)

постов: 1242
Ольга Сурикова 08:10 24 января 2015
и цены взлетят на дачи
постов: 67
sosed 11:11 04 мая 2015
Еще одна ниша для вымогательства средств
постов: 3
jurexgroup Львов 01:56 03 ноября 2018
неплохая инициатива