​В ГАИ Севастополя разъяснили, как менять номера и права
Фото: autocentre.ua
08:08 16.09.2014

​В ГАИ Севастополя разъяснили, как менять номера и права

При замене прав или госзнаков принимаются документы, срок действия которых не истёк, выданные по законодательству Украины до 18 марта нынешнего года.

Начальник Управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Александр Борисов дал разъяснения относительно особенностей при регистрации транспортных средств и выдаче (замене) водительских удостоверений. Об этом 16 сентября сообщает официальный сайт МВД РФ по городу Севастополю.

Так, по его словам, согласно постановлению Правительства РФ от 5 сентября 2014 года «Об особенностях регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России и выдачи водительских удостоверений на территории Республики Крым и города Севастополя», граждане, постоянно проживающие в Крыму и Севастополе, будут получать права и госзнаки с некоторыми особенностями.

Установлено, что выданные до 18 марта текущего года документы, в частности, регистрационные, государственные регистрационные знаки, полисы обязательного страхования гражданской ответственности признаются легитимными и принимаются без ограничений при регистрационных действиях по замене госзнаков и регистрационных документов.

Такая же форма устанавливается и при замене водительских удостоверений украинского образца. Чтобы получить российское национальное водительское удостоверение, принимаются документы, срок которых не истёк, выданные по украинскому законодательству до 18 марта 2014 года, подтверждающие у водителя отсутствие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Кроме того, когда граждане получают водительские удостоверения, они могут предоставлять документы, подтверждающие обучение по соответствующим программам подготовки кандидатов в водители транспортных средств, которые были выданы образовательными учреждениями согласно законодательству Украины или Автономной Республики Крым.

Временная регистрация транспортных средств, которые зарегистрированы в государствах, не входящих в Таможенный союз, и временно ввезены в Крым или Севастополь на срок более полугода, выполняется на основании документов, выданных таможенными органами.

Действие постановления правительства РФ от 5 сентября 2014 года № 897 продлится до 1 января 2015 года, причём оно распространяется на все правоотношения, возникшие с 18 марта нынешнего года.

Напомним, ранее сообщалось, что владельцам авто с иностранными номерами в Крыму необходимо оформить свои транспортные средства в таможенных органах РФ до 1 января 2015 года.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas

Обсуждение (7)

постов: 87
ađmin 12:20 17 сентября 2014
Объясните пожалуйста, при смене номера крымское ГАИ официально снимает машину с учета в Украине? Каким образом? Если не снимает, то это получается нелегально и менять номер таким способом не подходит для жителей Крыма. Что делать?
постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 15:20 17 сентября 2014
думаю на этот вопрос никто не сможет ответить...
постов: 2
Правозащитный комитет Дело Чести Киев 19:58 18 сентября 2014
Конечно, нет. Россия не является правопреемником Украины. Что значит "нелегально". Определитесь уже - либо вы гражданин РФ либо Украины.
постов: 97
rigasuper 10:40 21 сентября 2014
Правозащитный комитет - ПОШЕЛ ТЫ на ... со своими национальными определениями! В Крыму живут Крымчане!
постов: 4767
Novorossiyavpered 11:27 22 сентября 2014
Хм. Крымские татары ты хотел сказать? Они позицию четкую держат - никакой России в Крыму нету. Театр да
постов: 2
Правозащитный комитет Дело Чести Киев 18:49 26 сентября 2014
Куда пошёл?
...Никаких "национальных" определений - только юридические. Республика Крым - это субъект Российской Федерации. Соответсвенно, проживают граждане Российской Федерации. ГИБДД РФ не может снимать автотранспортное средство в иностранном государстве.
постов: 4767
Novorossiyavpered 03:23 27 сентября 2014
Ты не понял. Республика Крым. А теперь вперед в википедию изучай понятие Республика. Крым при украх был независимой территорией и не питайте иллюзий про присоединение к рассеи.