Под Судаком отменили карантин по африканской чуме
фото взято из открытого источника
14:30 20.12.2017

Под Судаком отменили карантин по африканской чуме

Глава Республики Крым Сергей Аксенов отменил введенный на территории под Судаком карантин. Указ опубликован на официальном портале регионального правительства.

Ограничительные меры были введены в нескольких местах возле села Дачное, где были найдены трупы диких кабанов, зараженных опасным для животных вирусом. Документ о снятии карантина был подписан Аксеновым сегодня, 20 декабря.

Отмечается, что решение об отмене ограничений было принято в связи с завершением необходимых после обнаружения зараженных трупов мероприятий.

Накануне стало известно, что карантин также был введен в районе 5,35 км юго-восточнее города Старый Крым Кировского района. Неподалеку от этой территории были обнаружены мертвые дикие кабаны, в организме которых была выявлена африканская чума свиней (АЧС).

В начале недели Россельхознадзор сообщил о вспышке вируса в четырех регионах России. Помимо Крыма, источники АЧС были найдены в Чувашской Республике, Волгоградской области и Калининградской области.

«В неблагополучных пунктах работают специалисты госветслужб республики Крым, Чувашской республики, Волгоградской и Калининградской областей под контролем территориальных управлений Россельхознадзора. Мероприятия проводятся в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение